[OSM-talk-fr] Obtenir la liste des communes de la CUB avec Overpass API ?
Ab_fab
gamma.gts at gmail.com
Jeu 19 Sep 09:17:50 UTC 2013
Bonjour,
Une idée :
1. Utiliser la référence de la relation englobant l'intercommunalité
dans l'outil de génération de polygones simplifiés de Jocelyn :
http://osm102.openstreetmap.fr/~jocelyn/polygons/index.py
(l'url polygon.openstreetmap.fr ne fonctionne pas)
2. Faire une requête Overpass API pour récupérer les *noeuds* place
correspondant aux communes incluses dans ce polygone
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Overpass_API/Language_Guide#Select_Region_by_Polygon
Il y a quelques mois j'avais fait l'exercice [*] de récupérer les limites
de communes d'une intercommunalité, mais il fallait au préalable établir la
liste des codes INSEE des communes qui la composaient.
Cela ne colle donc pas à ton besoin, à moins que la méthode plus haut soit
le bon préalable.
Bonne journée
[*]
https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/2011-December/038283.html
Le 19 septembre 2013 11:01, Fionn Halleman <
fionn.halleman at valeurs-mobiles.fr> a écrit :
> Merci Christian pour le tuyau sur les area-query. J'ai essayé sans grand
> succès : si j'en crois une discussion vue depuis, les area-query=* ne
> fonctionnent pas parce que les boundary=local_authority (
> https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/2013-January/053027.html)
> ne sont pas reconnus par Overpass.
>
> Mais même si ça marchait, j'ai le sentiment que ça ne permettrait de
> toutes les façons pas de répondre à la question "quelles communes
> appartiennent à la CUB, ou au Grand Lyon ?" ou encore, "extrayez-moi les
> limites des communes du département 73" ?
>
> Je crois voir que c'est parce que ce type de relation n'est tout
> simplement pas dans la base : ainsi, la relation "CUB" (
> http://www.openstreetmap.org/browse/relation/905682) n'a apparemment pas
> de lien avec la relation Bordeaux ("
> http://www.openstreetmap.org/browse/relation/105270), pas plus que
> Bordeaux ne semble être tagué logiquement comme étant en Gironde (il l'est
> spatialement, mais c'est plus fragile comme relation)...
>
> Est-ce quelque chose qu'il serait intéressant de modéliser (pour d'autres
> personnes que pour moi, j'entends) ? Y a-t-il des cas où c'est déjà fait ?
>
> Fionn
>
>
>
>
> Le 13 septembre 2013 19:07, Fionn Halleman <
> fionn.halleman at valeurs-mobiles.fr> a écrit :
>
>> Bonsoir,
>>
>> Je me suis un peu cassé les dents sur cette question sans doute assez
>> bête. Je veux sortir la liste des communes appartenant à un EPCI (la CUB),
>> ainsi que les zones correspondantes.
>>
>>
>> J'arrive à obtenir le contour de la CUB :
>>
>> <osm-script>
>> <query type="relation">
>> <has-kv k="type" v="boundary"/>
>> <has-kv k="boundary" v="local_authority"/>
>> <has-kv k="name" v="Communauté urbaine de Bordeaux"/>
>>
>> </query>
>> <union>
>> <item/>
>> <recurse type="down"/>
>> </union>
>> <print/>
>> </osm-script>
>>
>> Voire le contours pour chacune des communautés urbaines en France :
>>
>> <osm-script>
>> <query type="relation">
>> <has-kv k="type" v="boundary"/>
>> <has-kv k="boundary" v="local_authority"/>
>> <has-kv k="local_authority:FR" v="CU"/>
>>
>> </query>
>> <union>
>> <item/>
>> <recurse type="down"/>
>> </union>
>> <print/>
>> </osm-script>
>>
>> Mais je n'arrive pas vraiment à avoir la liste exacte des communes
>> appartenant à ces EPCI : quand j'en ai, j'en ai toujours trop ou pas assez.
>> Des idées ?
>>
>> Merci,
>>
>> Fionn
>>
>>
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>
>
--
ab_fab <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Ab_fab>
"Il n'y a pas de pas perdus", Nadja
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20130919/4b6b539a/attachment.htm>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr