[OSM-talk-fr] Pourquoi je quitte OSM
Emmanuel Aubert
emmanuel.aubert at gmail.com
Ven 11 Juil 20:10:39 UTC 2014
Le 09/07/2014 18:15, Pieren a écrit :
> 2014-07-09 18:08 GMT+02:00 Emmanuel Aubert <emmanuel.aubert at gmail.com>:
>
>> Oui, c'est la ou ne nous sommes pas d'accord...
>> Ce n'est pas un usage local, c'est un usage gouvernemental.
>> Donc OSM ne fait confiance qu'aux données gouvernemental et pas à celles du
>> terrain.
> Ca n'est pas une question de faire confiance à untel ou untel. C'est
> la question de savoir si le tag "name" contient la version officielle
> ou pas et si on met un "official_name" ou un "loc_name".
> Au passage, j'ai voulu voir quelle version était utilisée par la
> poste. C'est aussi celle avec 's', comme l'IGN. Il n'y a donc pas que
> l'INSEE.
>
> Pieren
>
>
Euh, ils utilisent tous la même base non ?
Je peux te donner un exemple :
Il n'y a pas longtemps, je vais commander chez boulanger.
La vendeuse me dis, c'est bizarre, il n'y a pas Vers-sur-Selle.
Le truc, c'est qu'elle le tapais tel-quel et que le logiciel ne trouvait
pas. (il y avait 2 choix : compléter ou valider).
Forcément, je lui est dis d'ajouter un «s» et c'est passé.
Elle me dit : J'étais sure qu'il n'y avait pas de «s», je passe par la
tout les matins.
Moi : Il n'y en à pas :)
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr