[OSM-talk-fr] BANO: comment retrouver une adresse uniquement présente dans OSM
didier2020
didier2020 at free.fr
Sam 12 Juil 15:17:17 UTC 2014
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Overpass_API/Language_Guide#Non-exact_names
<osm-script output="json" timeout="25">
<!-- fetch area “Cesson-Sévigné” to search in -->
<id-query {{nominatimArea:"Cesson-Sévigné"}} into="area"/>
<!-- gather results -->
<union>
<!-- query part for: “name~Doena$” -->
<query type="way">
<has-kv k="name" regv="Doenna$"/>
<area-query from="area"/>
</query>
<query type="relation">
<has-kv k="name" regv="Doenna$"/>
<area-query from="area"/>
</query>
</union>
<!-- print results -->
<print mode="body"/>
<recurse type="down"/>
<print mode="skeleton" order="quadtile"/>
</osm-script>
et hop !
Le samedi 12 juillet 2014 à 06:53 -0700, mga_geo a écrit :
> Bonjour à tous,
>
> Sur cette page
> http://tile.openstreetmap.fr/~cquest/leaflet/bano.html#17/48.11155/-1.61604
> , il y a une adresse voie "Doenna" , je ne sais pa la retrouver avec
> l''overpass:
> {{voie='Doenna'}}
> area["ref:INSEE"="35051"]->.a;
>
> (
> node(area.a)['addr:street'~{{voie}}];
> way(area.a)['addr:street'~{{voie}}];
> way(area.a)['name'~{{voie}}];
> relation(area.a)['name'~{{voie}}];
> );
> (._;>;);
> out meta qt;
>
>
>
>
> --
> View this message in context: http://gis.19327.n5.nabble.com/BANO-comment-retrouver-une-adresse-uniquement-presente-dans-OSM-tp5811204.html
> Sent from the France mailing list archive at Nabble.com.
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr