[OSM-talk-fr] Edition des relations pour les transports en commun (ville de Nantes)
JeanMichel FRANCOIS
jeanmichel.francois at makina-corpus.com
Mer 16 Juil 07:47:39 UTC 2014
C'est dommage, je trouvais ça pratique.
Je pense qu'il y a quand même une différence entre cette super relation
et une catégorie de relations.
En effet, elle n'a pas vocation à créer un type de relation ici mais
bien regrouper les lignes pour former le 'réseau' de la TAN
qui est locale à la ville de Nantes.
Une autre question me vient : Quels sont les habitudes et les bonnes
pratique avant de supprimer une donnée ?
Par exemple j'ai trouvé la relation suivante: C5 Quai des Antilles -
Gare SNCF Sud
http://www.openstreetmap.org/relation/1710435
hors cette relation existe déjà avec un autre identifiant et dans un
bien meilleur état :
https://openstreetmap.org/relation/1710434
J'ai contacté le dernier contributeur (trouvé avec l'outil d'historique)
mais je reste sans réponse pour le moment.
http://osm.virtuelle-loipe.de/history/?type=relation&ref=1710435
Du coup quand je fais l'export de toutes les relations du réseau pour
avoir le plan du réseau
j'ai des morceaux de rond point ici et la à cause de ces relations.
Merci.
Le 16/07/2014 09:14, Francescu GAROBY a écrit :
> Réponse : jamais !
> Explication : les relations ne sont pas des catégories
> <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Relations/Relations_are_not_Categories>
>
> (par contre, le schéma master/trajets est correct)
>
> Francescu
>
>
> Le 16 juillet 2014 08:56, JeanMichel FRANCOIS
> <jeanmichel.francois at makina-corpus.com
> <mailto:jeanmichel.francois at makina-corpus.com>> a écrit :
>
> C'est pas grave (moi j'ai rien compris à JOSM)
>
> L'application a pour but de fournir un outil qui permet
> d'ajouter/supprimer/reordonner des ways|nodes a une relation.
>
> J'ai hésité entre deux modes: outils généraliste au relation ou
> vraiment spécifique au système utilisé pour le réseau de la TAN:
> une super relation (TAN) dont les membres sont des relations
> "master" dont les membres sont des relations "trajets"
> donc sur trois niveaux.
>
> J'ai pu voir que pour d'autres réseaux comme la RATP ce n'est pas
> le cas (je n'ai pas trouvé une super relation RATP).
>
> Du coup ça fait une question : ce modèle avec trois relation
> (super / master / trajet) est il souvent / jamais / toujours
> appliqué ?
>
> Voici quelques captures d'écran:
> ?
> https://www.evernote.com/shard/s144/sh/79b6f99d-b217-49b2-8953-fa6b2f5d3d1a/60712f732a2a38e9ae09da2a639b0309
>
>
> ?
> Le 15/07/2014 17:07, Christian Quest a écrit :
>> L'outil est censé faire quoi ? (oui, je n'ai rien compris à on
>> fonctionnement)
>>
>>
>> Le 15 juillet 2014 16:27, Francescu GAROBY <windu.2b at gmail.com
>> <mailto:windu.2b at gmail.com>> a écrit :
>>
>> Bonjour,
>> As-tu aussi pensé à mettre à jour cette page, au fur et à
>> mesure de l'avancement de tes corrections ?
>> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Nantes/Transports_en_commun
>>
>> Francescu
>>
>>
>> Le 15 juillet 2014 16:08, JeanMichel FRANCOIS
>> <jeanmichel.francois at makina-corpus.com
>> <mailto:jeanmichel.francois at makina-corpus.com>> a écrit :
>>
>> Bonjour,
>>
>> Je suis entrain de travailler sur le réseau de transports
>> de la ville de Nantes avec pour objectif de sortir un
>> plan dynamique rapidement.
>>
>> Ces données étaient dans un état assez catastrophiques.
>> Comme je ne connais pas (et pour l'instant ne souhaite
>> pas connaitre JOSM) j'ai donc pour l'occasion réalisé un
>> outil pour mettre à jour les données:
>>
>> http://makinacorpus.github.io/osm-transport-editor/#/1733024
>>
>> Sans être connecté il sert de browser de relations. (ici
>> la relation 1733024 correspond au réseau TAN, c'est une
>> "super relation").
>> Une fois connecté vous pouvez modifier les tags,
>> ajouter/supprimer/reordonner des ways|nodes à une relation.
>>
>> J'ai ici plusieurs objectifs :
>> * indiquer l'existence de cet outil
>> * indiquer que je travaille sur les données de la TAN
>> * organiser un événement à la rentrée pour effectuer la
>> mise à jour du réseau de la TAN
>>
>> Pour les données
>> J'ai trouvé certaines relations comme par exemple
>> http://www.openstreetmap.org/relation/1710433.
>> Donc n'hésitez pas à revenir vers moi pour qu'on
>> s'organise :)
>>
>> Vous pouvez me contacter directement pour l'organisation
>> de cet événement (je pensai le faire à la cantine du
>> numérique).
>> Pour les remarques sur l'outil merci de répondre sur la
>> liste.
>>
>> Pour info j'ai regardé du côté de l'intégration de OAUTH
>> et c'est une horreur (environ deux fois plus de code que
>> toute l'application juste pour l'auth tout ça parceque
>> OSM ne supporte pas oauth2). Bref donc je reste sur le
>> concept de l'auth HTTP basique pour le moment.
>>
>> En vous souhaitant une bonne fin d'après midi !
>>
>> --
>> Cordialement,
>> Makina Corpus <http://makina-corpus.com>
>> Newsletters
>> <http://makina-corpus.com/formulaires/newsletters> |
>> Formations <http://makina-corpus.com/formation> | Twitter
>> <https://twitter.com/makina_corpus>
>>
>> Jean-Michel FRANCOIS
>> Chef de projet
>> Makina Corpus
>> Tél : 02 51 79 80 84 <tel:02%2051%2079%2080%2084>
>> --
>> @toutpt <https://twitter.com/toutpt> | @toutpt_fr
>> <https://twitter.com/toutpt_fr>
>> --
>> Découvrez notre catalogue de formations
>> <http://makina-corpus.com/formation>
>>
>>
>> _______________________________________________
>> Talk-fr mailing list
>> Talk-fr at openstreetmap.org <mailto:Talk-fr at openstreetmap.org>
>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>>
>>
>>
>>
>> --
>> Cordialement,
>> Francescu GAROBY
>>
>> _______________________________________________
>> Talk-fr mailing list
>> Talk-fr at openstreetmap.org <mailto:Talk-fr at openstreetmap.org>
>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>>
>>
>>
>>
>> --
>> Christian Quest - OpenStreetMap France
>>
>>
>> _______________________________________________
>> Talk-fr mailing list
>> Talk-fr at openstreetmap.org <mailto:Talk-fr at openstreetmap.org>
>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org <mailto:Talk-fr at openstreetmap.org>
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>
>
>
>
> --
> Cordialement,
> Francescu GAROBY
>
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20140716/0fad3d6b/attachment.htm>
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe autre que texte a été nettoyée...
Nom: non disponible
Type: image/png
Taille: 6926 octets
Desc: non disponible
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20140716/0fad3d6b/attachment.png>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr