[OSM-talk-fr] Relation route et giratoire
Christophe Merlet
redfox at redfoxcenter.org
Mer 16 Juil 13:42:51 UTC 2014
Le 16/07/2014 15:31, Jo a écrit :
> Moi je continuerai de les découper. Le bus n'emprunte le rond-point que
> du chemin d'entrée jusqu'au chemin de sortie et pas le reste.
>
> http://www.openstreetmap.org/#map=18/50.71124/4.60632&layers=T
> http://www.openstreetmap.org/#map=18/50.65964/4.61581&layers=T
Dans la même logique, découpe toutes les routes en 2 car le bus
n'utilise qu'une seule voie sur les 2.
Là tu découpe le rond-point typiquement pour le rendu et non pas à cause
d'un logiciel de routage défaillant. Comme dit précédemment, un
rond-point est une jonction et peu facilement être traité comme tel.
> Pour rendre rond:
>
> Ctrl-f:
>
> inview child junction=roundabout
> Shift-O
>
> Aucun problème avec JOSM.
>
> Jo
>
>
> 2014-07-16 15:10 GMT+02:00 V de Chateau-Thierry <vdct at laposte.net
> <mailto:vdct at laposte.net>>:
>
> Bonjour,
>
> > PS : N'oubliez pas que dans les modèles routables, les RP sont
> généralement réduit à un
> > noeud. Les RP n'ont d’intérêt que pour le rendu alors il est bien
> inutile de les
> > découper. (et ça rend sa maintenance bien difficile).
>
> Oh que non. C'était vrai au XXè siècle, ça :)
> Aujourd'hui dans les BD du commerce, d'une échelle de saisie
> comparable à OSM (Here,
> TomTom, Google) les rond-points sont décrits en détaillant chaque
> entrée, chaque sortie,
> et toutes les portions qui forment la partie circulaire sont
> découpées à chaque
> intersection. Donc dire (plus haut dans ce fil) : "Les logiciels de
> navigation le font
> déjà très bien" c'est oublier qu'ils s'appuient sur un graphe où
> chaque croisement de
> plus de 2 ways occasionne un découpage. Un rond-point basique à 4
> entrées sera composé
> de 8 ways.
> Je suis d'accord qu'un enjeu est de garder la marche d'entrée la
> plus basse possible pour
> la contribution. Mais pousser le curseur à l'extrême opposé en
> supposant que "les
> logiciels" consommateurs sauront se dépatouiller seuls, ça n'est pas
> forcément non plus
> nous rendre service pour la démocratisation de l'usage d'OSM.
>
> vincent (découpeur de rond-points sauf quand le bus fait un tour
> complet...)
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org <mailto:Talk-fr at openstreetmap.org>
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>
>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>
--
Christophe Merlet (RedFox)
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr