[OSM-talk-fr] Relation route et giratoire
Christophe Merlet
redfox at redfoxcenter.org
Jeu 17 Juil 11:52:56 UTC 2014
Le 17/07/2014 10:13, Jo a écrit :
> Effectivement, on mappe toujours de plus en plus en détail. Découper les
> rond-points fait partie de cette évolution. Ce n'est pas mapper pour le
> rendu, mais le rendu est fausse si les rond-points d'une route avec des
> chemins séparés pour chaque direction ne sont pas découpés.
>
> Le bus ne fait pas 360+180 dégrées sur les giratoires.
C'est un contresens de définir comme une "évolution" de découper les
rond-point.
En terme de navigation vocale, un rond-point découpé ne peut être
reconstitué et l'on perd alors de précieuses informations.
Genre
"Dans 300m vous allez arriver dans un rond-point"
"Prenez la 3e sortie"
Sans un way continue marqué explicitement junction=roundabout la
navigation vocale devient incompréhensible incapable de dire
correctement où et quand sortir d'un rond-point.
Idem en terme de description d'itinéraire :
Avec rond-point : http://osrm.at/8vT
Direction nord-ouest sur D 817
Au rond-point, prenez la première sortie sur D 817
Au rond-point, prenez la deuxième sortie sur D 817
Au rond-point, prenez la deuxième sortie sur D 817
Au rond-point, prenez la première sortie sur D 817
Vous êtes arrivé
Sans rond-point : http://osrm.at/8vU
Direction sud sur Avenue Jean Mermoz
Tournez légèrement à droite sur Rond-Point du Souvenir Français
Tournez légèrement à droite sur Boulevard Champetier de Ribes
Tournez légèrement à gauche sur Rue Michelet
Tournez légèrement à droite
Vous êtes arrivé
Notons par ailleurs qu'OSRM n'a aucune difficulté a n'emprunter que la
partie utile d'un rond-point lorsqu'il dessine un itinéraire...
De plus, un rond-point possède implicitement des règles de priorité qui
sont perdus lorsqu'il est fragmentés en petit-morceaux.
Bref, arrêtons de mutiler nos pauvres rond-points.
Librement,
--
Christophe Merlet (RedFox)
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr