[OSM-talk-fr] extraction de POI
Pierre Béland
pierzenh at yahoo.fr
Lun 28 Juil 18:05:13 UTC 2014
Cette requête Overpass pour la France métropolitaine me donne 2 403 nodes highway=speed_camera.
http://overpass-turbo.eu/s/4n5
Pierre
________________________________
De : willemijns <sebastien at willemijns.com>
À : talk-fr at openstreetmap.org
Envoyé le : Lundi 28 juillet 2014 13h03
Objet : [OSM-talk-fr] extraction de POI
Hello,
Dans ma quête d'extraction de radars dans une région donnée, j'essaye cela:
osmosis --read-pbf \maregion-latest.osm.pbf --way-key-value
keyValueList="highway.speed_camera" --used-node --write-xml radar.osm
quel garbage !
j'ai le
nom des villes, des nombres de population et même des adresses de
rues !
<tag k="addr:housenumber" v="18"/>
moi qui m'attendait a avoir 100 POI.........
si quelqu'un a le biniou via API car la c'est pas l'osmose :-(
--
View this message in context: http://gis.19327.n5.nabble.com/extraction-de-POI-tp5812955.html
Sent from the France mailing list archive at Nabble.com.
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr at openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20140728/3c7c59be/attachment.htm>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr