[OSM-talk-fr] Zones réglementées à effacer sur carte Ile Maurice
Pierre
pierre at expan.fr
Mar 7 Oct 15:04:48 UTC 2014
Oui à gauche.
Les rond points sont en sens dans le sens des aiguilles d’une montre
(inverse de nous). C’est en utilisant mon navigateur que je me suis rendu
compte de l’erreur sur place et uniquement sur ces 2 rond-points.
Les autres ronds points à proximité sont identiques et fonctionnent
correctement. Je n’ai pas vu de différence.
Comment valider rapidement que ma modif fonctionne ?
Amicalement,
Pierre Buchmann
8 boulevard de Courcelles
75017 Paris
Tél +33 142276515
Cell Pierre +33 628348115
De : verdyp at gmail.com [mailto:verdyp at gmail.com] De la part de Philippe Verdy
Envoyé : mardi 7 octobre 2014 16:36
À : Pierre; Discussions sur OSM en français
Cc : Greg
Objet : Re: [OSM-talk-fr] Zones réglementées à effacer sur carte Ile Maurice
Question; on roule à gauche à Maurice ?
Avant de corriger le sens du rond-point, il faudrait confirmer le côté de
circulation; et voir si OSRM (ou l'outil de routage que tu utilises) ne se
trompes pas là dessus justement à Maurice (en appliquant à tord les mêmes
règles qu'à la Réunion), car visiblement tous les ronds-points nous semblent
pour nous français à l'envers; mais si on regarde le fléchage au sol des
rues dans la capitale (pas évident, il y a beaucoup de petites routes et peu
de signalisation visible sur des routes qui paraissent souvent même pas
goudronnées) il semble bien qu'on roule à gauche (comme en Inde et les
anciennes colonies britanniques de l'océan indien). Au premier coup d'oeil
c'est pas facile à voir mais quand on voit tous les rond-points dans le sens
horaire, et le sens de circulation sur les motorways à chaussées séparées,
il y a peut-être une piste à creuser de ce côté-là avec l'outil que tu
utilises; peut-être un bogue des valeurs par défauts ou un oubli des règles
britanniques pour Maurice.
Aussi il semble avoir été tracé récemment (le rond-point n'est pas encore
visible sur l'imagerie Bing; pas plus sur Google) et la route nord-sud
(avant la construction du rond-point) semble très décalée par rapport à
l'imagerie.
Le cercle du rond-point, s'il est seulement estimé est assez grossièrement
tracé et est assez loin d'un cercle le polygone est assez irrégulier; en
plus il est tagué en "oneway=yes" en plus de junction=roundabout (là encore
je ne sais pas si les ronds-points à Maurice ont une règle différente des
autres carrefours comme en France sur les priorités à gauche, ce qui
justifie en France l'usage de roundabout pour distinguer des règles de
priorité à droite dans les autres carrefours classiques en étoile). On n'a
pas assez de précision faute d'imagerie pour ajouter les équipements
(triangles d'accès et passages piétons par ces triangles protégés s'il y en
a), ces ronds-points estimés à vue de nez sont tracés avec des connexions en
T et non en Nabla (Delta inversé).
Le 7 octobre 2014 13:24, Pierre <pierre at expan.fr> a écrit :
Et le problème est le même a un autre endroit
https://www.openstreetmap.org/way/22908773#map=14/-20.2485/57.6020
Quartier militaire n'a de militaire que le nom.
Le problème est toujours autour d'un rond point il me semble.
Admettons que je décide de changer d’effacer ces rond-points pour les
remplacer par des non découpés pour tenter de régler le pb.
En faisant cette modif sur la carte, dois je impérativement attendre la
nouvelle version mensuelle pour valider que le problème est résolu avec
Navigator ? Comment tester la modif sur navigator (cartes .osm) sans
attendre la nouvelle version ?
Cordialement
Greg <ewalavir at gmail.com> a écrit :
Bonjour,
Je ne sais pas pourquoi il y a ce problème : rien ne semble indiquer une
quelconque zone de quoi que ce soit. Aucune relation, aucun tag n'est
présent actuellement, ni dans le passé d'après ce que je peux voir.
Pour ceux qui recherche l'endroit en question, voici le lien :
https://www.openstreetmap.org/way/22908773#map=16/-20.2875/57.4696
Cordialement,
2014-10-06 17:49 GMT+02:00 Pierre <pierre at expan.fr>:
Bonjour,
Je cherche à réactualiser la carte d’Ile Maurice suite au constat suivant :
Navigator Mapfactor m’interdit le chemin le plus court entre 2 points (très
proches pourtant et reliés par une route nationale à proximité d’un
rond-point) et m’impose un trajet de contournement très important. Indice :
Si je choisis un point (arrivée ou départ) dans la zone sensible, le
logiciel m’indique que l’un des points se situe dans une zone réglementée
alors qu’il n’y a rien qui ne le justifie à priori. Si je les écarte pour
sortir de cette zone sensible, le contournement est imposé (voir image
ci-jointe).
En souhaitant modifier la carte sur OpenStreetMap, je n’ai pas trouvé trace
d’indication de « zone réglementée » (voir image ci-jointe) ou de marquage
particulier.
Une copie d’écran est ci-jointe.
Comment modifier cette zone ou l’effacer ?
Merci pour votre aide.
Cordialement.
Pierre Buchmann
8 boulevard de Courcelles
75017 Paris
Tél +33 142276515
Cell Pierre +33 628348115
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr at openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr at openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20141007/8a7f6309/attachment.htm>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr