[OSM-talk-fr] Transformation node en way sur Josm
Mides
mides.map at gmail.com
Mer 15 Oct 09:11:45 UTC 2014
A ce propos, existe t-il d'autres pas d'aide sur les shorcuts Josm, hormis
celle-ci https://josm.openstreetmap.de/wiki/Shortcuts . *(où il ne figure
pas cette combinaison : Ctrl+Maj+G )*
Michel
Le 15 octobre 2014 10:59, JB <jbosm at mailoo.org> a écrit :
> Encore plus rapide, tu sélectionnes le nœud et le way, puis Ctrl+Maj+G,
> le nœud disparait et le way récupère ses tags… Bon, pas son historique, par
> contre.
> JB.
>
> Le 15/10/2014 10:44, Jo a écrit :
>
> A mon avis il n'y a rien d'automatique qui le fait.
>
> Ce que tu peux faire (en JOSM) c'est sélectionner le node, Ctrl-c
>
> Dessiner le way, puis Ctrl-Shift-V pour coller les tags.
>
> Sélectionner à nouveau le node, enlever tous les tags, puis
> Shift-sélectionner un des nodes du nouveau way, puis m (merge).
>
> L'historique du node est maintenant préservé, mais il n'y aura personne
> qui s'en rendra compte...
>
> Polyglot
>
> 2014-10-15 10:36 GMT+02:00 Mides <mides.map at gmail.com>:
>
>> Bonjour,
>>
>> existe t-il une possibilité de transformer un node en way (polygone) le
>> but de l'opération étant de ne pas perdre l'historique des tags présents
>> sur l'objet d'origine.
>>
>> Michel
>>
>> _______________________________________________
>> Talk-fr mailing list
>> Talk-fr at openstreetmap.org
>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>>
>>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing listTalk-fr at openstreetmap.orghttps://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>
>
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20141015/3e595cac/attachment.htm>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr