[OSM-talk-fr] guichet
JB
jbosm at mailoo.org
Ven 21 Aou 15:15:15 UTC 2015
Il me semble que dans les votes de tag sur le wiki, il y a un
amenity=reception_desk/reception_area/reception_point qui a été débattu
ces derniers temps. Après, avec toutes les discussions qui ont suivi, je
ne sais pas quelle a été l'issue…
JB.
Le 21/08/2015 17:05, Florian LAINEZ a écrit :
> Merci Jérôme pour ta réponse. Je ne me suis pas bien exprimé, ma
> question ne portait uniquement sur le tag à utiliser sur le point qui
> représente l'endroit où est délivré le service.
> Ce n'est pas à proprement parler une entrance puisque on ne peut pas
> entrer dans le polygone, mais c'est bien le point où l'on doit se
> présenter.
>
> Exemple avec un guichet qui est bien sur un polygone
> <http://www.openstreetmap.org/way/365692666> mais qui a un point
> <http://www.openstreetmap.org/node/3696985280> qui représente
> l'endroit où le guichetier accueille le grand public.
>
> Le 21 août 2015 16:23, Jérôme Seigneuret <jseigneuret-pro at yahoo.fr
> <mailto:jseigneuret-pro at yahoo.fr>> a écrit :
>
> *entrance=yes* ou *main *dans ton cas c'est ok. Tu peux avoir
> plusieurs entrées principales c'est pas un problème. C'est le cas
> des supermarchés aussi.
>
> Ce qui correspond le mieux à ton cas c'est office
> <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:office>=travel_agent
> <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:office%3Dtravel_agent> en
> point ou polygone.
>
> Si c'est un automate:
> amenity
> <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:amenity>=*vending_machine*
> vending
> <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:vending>=public_transport_tickets
>
> J'espère que ça répond à ton besoin.
> Jérôme
>
>
> Le 21 août 2015 15:57, Florian LAINEZ <winnerflo at free.fr
> <mailto:winnerflo at free.fr>> a écrit :
>
> Hello,
> Je relance cette discussion sans avoir eu de réponse et élargi
> ma question : comment taguer le point d'accès (l'endroit où le
> service est disponible) à un service qui s'applique à un
> polygone ?
> J'utilise entrance=main mais je trouve cela vraiment crade.
> Merci
>
> Le 22 avril 2015 10:57, Florian LAINEZ <winnerflo at free.fr
> <mailto:winnerflo at free.fr>> a écrit :
>
> Hello,
> J'ai un problème pour décrire ce guichet de gare
> <https://www.openstreetmap.org/way/319273556> qui est
> aussi en photo ici
> <https://plus.google.com/photos/+FlorianLainez/albums/6132374967150818465/6132375082657315010?authkey=CMXipZ3g7bTdOg&pid=6132375082657315010&oid=111005261746474513881#photos/+FlorianLainez/albums/6132374967150818465/6132375082657315010?authkey=CMXipZ3g7bTdOg&pid=6132375082657315010&oid=111005261746474513881>.
>
> En gros j'ai 3 éléments :
> - le polygone qui décrit la salle dans laquelle il y a le
> guichet : Building:part=room et tourism=information
> - un point sur ce polygone qui est l'entrée de service en
> bas : entrance=service et access=no
> - un point sur ce polygone qui est le guichet en lui-même,
> donc le point d'accès au service pour le public : pour
> l'instant je l'ai taggé entrance=main et access=yes mais
> cela ne me convient qu'à moitié car cela laisse penser que
> l'on peut entrer dans la pièce alors que ce n'est pas le cas.
>
> Je sais que vous allez me proposer de créer un point
> tourism=information séparé du polygone mais cela ne
> convient pas car ça ne décrit pas précisément la réalité.
>
> Une autre solution peut être ?
> Merci
>
> --
>
> *Florian Lainez*
>
> @overflorian <http://twitter.com/overflorian>
>
>
>
>
> --
>
> *Florian Lainez*
>
> @overflorian <http://twitter.com/overflorian>
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org <mailto:Talk-fr at openstreetmap.org>
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org <mailto:Talk-fr at openstreetmap.org>
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>
>
>
>
> --
>
> *Florian Lainez*
>
> @overflorian <http://twitter.com/overflorian>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20150821/b90e5ec8/attachment.htm>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr