[OSM-talk-fr] Contours des communes dans le Gard
Stéphane Péneau
stephane.peneau at wanadoo.fr
Mar 10 Fév 11:00:15 UTC 2015
A priori, Overpass-turbo estime que la présence du tag outer range le
polygone formé par le relation dans la catégorie des "area".
La feuille de style de l'affichage d'Overpass rempli la surface avec une
couleur spécifique dans ces cas là.
On peut donc changer ce style pour obtenir une présentation différente :
http://overpass-turbo.eu/s/7At
Pouf ! plus de couleur, plus de problème :-)
Stf
Le 10/02/2015 09:32, Tony Emery a écrit :
> En fait, ce qui m'inquiète c'est que je télécharge les données directement
> depuis l'overpass-turbo. Je pensais pas que même cette API avait des
> problèmes d'interprétation.
>
> Après, peut-être le problème ne vient-il pas de là mais que "la vérité est
> ailleurs"...
>
> A creuser pour nos mineurs de service et à voir si le problème est le même
> sur les autres départements.
>
> La requête QL que j'ai utilisé est peut être erronée :
>
> [out:xml][timeout:55];
> {{geocodeArea:Gard}}->.searchArea;
> (
> relation[admin_level=8](area.searchArea);
> );
> out meta;
>> ;
> out meta qt;
>
>
>
> -----
> Tony EMERY
> Administrateur OpenStreetMap.fr
> Mandataire Grand Sud-Est
> Géomaticien & chef de projets
> --
> View this message in context: http://gis.19327.n5.nabble.com/Contours-des-communes-dans-le-Gard-tp5832948p5833005.html
> Sent from the France mailing list archive at Nabble.com.
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr