[OSM-talk-fr] Petits changements dans le rendu "QA"
Vincent Bergeot
vincent at bergeot.org
Dim 15 Fév 19:31:58 UTC 2015
Détail : il y a un lien en bas à droite Edit with potlach qui semble
soit ouvrir ID, soit l'éditeur de préférences de l'utilisateur :)
Merci c'est vraiment beaucoup plus rapide et plus agréable à utiliser !
Le 15/02/2015 18:15, Christian Quest a écrit :
> J'ai remis en route les limites de communes...
>
> Le 10 février 2015 22:14, Christian Quest <cquest at openstreetmap.fr
> <mailto:cquest at openstreetmap.fr>> a écrit :
>
> Je vois... il n'y a pas de bâtiments près de la pastille qui
> correspond
> à la position du chef lieu d'après le Route500 de l'IGN ;)
>
> Je vais revoir ça... mais j'ai autre chose qui a sauté dans ma mise à
> jour: les limites des communes colorées en fonction du nombre de
> noms de
> rues comparé à FANTOIR...
>
>
> Le 10/02/2015 22:01, Bruno a écrit :
> > Le 10/02/2015 19:03, Christian Quest a écrit :
> >> J'ai modifié le fonctionnement de ce rendu qui compare (entre
> autre) les
> >> données carroyées de la population avec les données OSM (bâti et
> >> routes).
> >>
> >> Cette comparaison prenait beaucoup de temps car il y a plus de 2.2
> >> millions de carreaux à comparer avec les 40 millions de
> polygones de
> >> bâtiments présents en France, et 5 millions de highway=*
> >>
> >> Désormais, lorsque des bâtiments ou des routes sont détectés
> dans un
> >> carreau, cette information est conservée pour ne plus avoir à la
> >> recalculer lors du rendu. Du coup celui-ci va beaucoup plus vite et
> >> surtout on peut faire le rendu des bâtiments manquants à tout les
> >> niveaux de zooms (alors qu'il ne se faisait qu'à partir du 9).
> >>
> >> C'est ici: http://tile.openstreetmap.fr/?layers=0000000BFFFFTFF
> >>
> >> Des cumuls et calculs sont désormais faciles (et rapide) à
> faire. Par
> >> exemple, on a 4.7 millions de "sans abris" dans OSM... somme de la
> >> population des carreaux sans bâtiments, soit 7.3% de la
> population, et
> >> pas de route pour rendre visite à un peu moins de 300 000 habitants
> >> (0,5% de la population).
> >>
> >> J'ai aussi sorti une stat par département:
> >>
> >> https://gist.github.com/cquest/996b9465fd46e7a19282
> >>
> >> Ce sont les Landes qui ont le plus de retard sur le réseau
> routier...
> >> suivi par le Lot et Garonne.
> >>
> > Merci Christian , c'est effectivement plus rapide et complet.
> > Les stats (par rapport à la population) montrent que pour le
> bâti il y
> > a encore du travail mais que pour les routes on est pas loin du
> bout,
> > manque plus que les noms de voies ;-)
> >
> > Pour la beauté de la carte : j'ai une pastille verte qui résiste
> dans
> > le 17 à Saint Pierre de l'Isle :
> >
> http://tile.openstreetmap.fr/?layers=0000000BFFFFTFF&zoom=14&lat=46.02623&lon=-0.43937
> >
> >
> > Le bâtiments sont pourtant là, peut-être pas assez... une idée ?
> > Bruno.
> >
> > _______________________________________________
> > Talk-fr mailing list
> > Talk-fr at openstreetmap.org <mailto:Talk-fr at openstreetmap.org>
> > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>
> --
> Christian Quest - OpenStreetMap France
>
>
>
>
> --
> Christian Quest - OpenStreetMap France
>
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
--
Vincent Bergeot
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20150215/30a88a81/attachment.htm>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr