[OSM-talk-fr] Mise à jour du bâti sur une commune
jean navarro
jean.navarro at laposte.net
Ven 16 Jan 21:01:41 UTC 2015
Bonsoir
merci pour vos réponses... je fais des tests ...
dans Josm je ne peux que télécharger une zone rectangulaire pas une
commune... comment ne sélectionner que le bâti à l'intérieur de la
limite communale ?
cordialement
jean navarro
Le 16/01/2015 15:56, JB a écrit :
> Le 16/01/2015 15:36, Pieren a écrit :
>> Je ne peux pas comparer là tout de suite. Mais est-ce que le cadastre
>> actuel est vraiment mieux ? (l'import date de mars 2012)
> Ben en fait, oui, le cadastre est meilleur… Bing et point géodésique sur
> l'église en support. Je n'y croyais pas trop, mais en faisant la
> démarche, on voit que la version actuelle au cadastre semble meilleure
> que la version osm actuelle…
> Du coup, pour une fois, la méthode à la main n'est pas forcément
> conseillée ? (Si c'était moi, je pense que je ferais une passe pour
> supprimer ce qui n'a qu'un tag building=yes + source=cadastre, je
> réimporterais, et je traiterais individuellement les cas des batiments
> qui avaient des tags supplémentaires, pour conserver les informations
> qui auraient été ajoutées avec le temps).
> JB.
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr