[OSM-talk-fr] [tag] musée d'art
Pierre Béland
pierzenh at yahoo.fr
Mer 28 Jan 13:39:05 UTC 2015
Cela me fait penser à la Galerie des glaces au chateau de Versailles! L'ajouter et y ajouter un attribut musée?
Et incidemment, l'entité Chateau, c'est plus que l'immeuble principal. Il y aurait beaucoup de travail à faire là aussi. Le portail d'entrée notamment est simplement représenté par une clé barrier=gate.
Pierre
De : Pieren <pieren3 at gmail.com>
À : Discussions sur OSM en français <talk-fr at openstreetmap.org>
Envoyé le : Mercredi 28 janvier 2015 7h56
Objet : Re: [OSM-talk-fr] [tag] musée d'art
2015-01-27 20:22 GMT+01:00 Eric Brosselin - Osm <osm at eric.brosselin.net>:
> Du coup j'ai traduit (il y a déjà quelques jours) les deux pages du wiki en
> français
Heureusement que j'ai dit que ne pas traduire les dernières conneries
du wiki anglais avait parfois du bon ;-)
> La traduction est fidèle donc avec des contradictions (surtout pour
> "gallery").... j'assume !
Bon alors tu vas prendre le sujet à bras le corps et ouvrir la
discussion sur la liste tagging at osm.org ^^
> Le fait que certains "musées" aient le mot "gallery" dans leur nom anglais
> peut ajouter à la confusion. (ex National Gallery)
Ca n'est pas parce que le nom contient le mot "gallery" que ça n'est
pas un musée. Peut-être cette lecture pour aider:
http://www.quora.com/What-is-the-difference-between-an-art-gallery-and-museum
> En anglais le mot "gallery" est utilisé entre autres pour :
Il ne faut pas s'arrêter au mot "gallery" seul qui a une utilisation
assez large comme en français..
Pieren
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr at openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20150128/9af4916d/attachment.htm>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr