[OSM-talk-fr] Comment afficher les noms de lieux en français sur toute la planète ?
Christian Quest
cquest at openstreetmap.fr
Mer 28 Jan 14:47:19 UTC 2015
Le rendu "FR" utilise en priorité les noms en français (name:fr=*) puis
ceux en anglais ou internationaux... et à défaut c'est le name=* qui est
utilisé.
Bien sûr, il faut qu'ils soient renseignés... et c'est loin d'être le
cas partout.
Le 27/01/2015 08:05, Pierre Knobel a écrit :
> Le lien : http://tile.openstreetmap.fr/
>
> On 1/26/15, Philippe Verdy <verdy_p at wanadoo.fr> wrote:
>> Sinon pour voir l'existant tu peux utiliser la carte du rendu OSM
>> francophone (qu'on voit sur plusieurs outils francophones comme Osmose ou
>> Layers).
>>
>> Le 26 janvier 2015 22:27, Lionel Allorge <lionel.allorge at lunerouge.org> a
>> écrit :
>>
>>> Bonjour,
>>>
>>> Est-il possible de faire afficher les noms de lieux en français sur toute
>>> la
>>> planète lorsque l'on navigue sur OSM ?
>>>
>>> Merci d'avance.
>>>
>>> Bonne continuation.
>>>
>>> --
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
--
Christian Quest - OpenStreetMap France
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr