[OSM-talk-fr] Importation des arbres municipaux sur Nice
Christian Quest
cquest at openstreetmap.fr
Mar 21 Juil 15:00:34 UTC 2015
2m ça me parait bien peu pour une conflation efficace.
Les espèces et autre ont plein de tags prévus pour: genus / species/
taxon, voir http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:species
+1 aussi pour compléter les objets existants plutôt que de les supprimer
pour les remplacer.
Le 21/07/2015 14:41, Jérôme Seigneuret a écrit :
> Perso je m'occupe d'intégrer les arbres de Montpellier + éclairage
> (campagne terrain plus Bing pour le placement)
>
> Les palmiers c'est du feuillu persistant. Il n'y a plus de
> distinction. Je laisse type=palm uniquement pour les palmiers...
>
> Sinon leaf_type=* et leaf_cycle sur chaque arbre et c'est ok
> Pour le nom complet latin j'utilise taxon=* et pas plus quand j'aurais
> mis tous les arbres j'ajouterai le reste par requête (Overpass)
>
>
> Penses à tester tout de même les zones contenant déjà un couvert
> végétal dans OSM pour éviter les doublons et de supprimer le tout.
> Après je mettrais plutôt 5 à 7m pour le rayons.
>
> Faire plusieurs tests en variant d'un mètre pour vérifier le rayons le
> plus probant.
>
> Le 21 juillet 2015 14:37, JB <jbosm at mailoo.org
> <mailto:jbosm at mailoo.org>> a écrit :
>
> Salut,
> Quelques remarques :
> - Overpass trouve 1188 arbres dans Nice : soit il en manque dans
> le fichier de l'agglo, soit 2m, c'est pas assez. Soit le fichier
> de l'agglo n'est pas assez bon, soit ce qui est dans OSM n'est pas
> assez bon. Problèmatique de tenter d'importer avant d'en savoir plus.
> - Pas vraiment d'accord pour supprimer l'existant pour y mettre
> la donnée de « référence » à la place. Le but est d'éviter
> d'arriver à la situation US vue d'ici (difficile de savoir ce
> qu'il en est réellement sans être sur place) ou l'essentiel de la
> donnée est issue d'import avec peu de vie communautaire locale. Et
> d'éviter la frustration des mappeurs locaux.
> - Es-tu inscrit à la liste de discussion import ?
> JB.
>
>
> Le 21/07/2015 14:05, Vincent Frison a écrit :
>> Hello
>>
>> Je compte importer dans OSM l'ensemble des arbres municipaux de
>> Nice, merci au portail OpenData de l'agglomération de Côte
>> d'Azur. Ici c'est du vrai open data, je ne devrais donc pas avoir
>> la même frustration qu'avec l'import des immeubles de PSS ;)
>>
>> Ils viennent de mettre à jour leur fichier qui contient
>> maintenant plus de 30 000 arbres
>> : http://opendata.nicecotedazur.org/data/dataset?q=arbres
>>
>> En plus de créer les nouveaux arbres mon programme vérifie
>> également la présence d'arbres existants afin de les effacer.
>> Actuellement j'ai mis un rayon de 2 mètres donc pour chaque arbre
>> importé, je regarde les arbres existants qui sont à moins de 2
>> mètres. Pour l'instant je n'efface que l'arbre plus proche de
>> l'arbre importé (je pourrais également supprimer tous les arbres
>> qui sont à moins de x mètres mais en fait ça ne change pas grand
>> chose car s'il y a plusieurs arbres existants qui sont très
>> proches à priori il y aura également plusieurs arbres importés
>> qui seront très proches donc au final même en ne supprimant que
>> l'arbre existant le plus proche tous les arbres existants seront
>> bien effacés, ce que j'ai pu vérifier par mes tests).
>>
>> Concrètement sur les ~30 000 arbres importés il y a ~540 arbres
>> existants à supprimer.
>>
>> Ce qui est dommage c'est que le fichier n'indique pas le type des
>> arbres et c'est d'autant plus dommage que les arbres existants
>> ont parfois un tag type=*. Par ex. les arbres existants le long
>> de la Promenade des Anglais sont marqué comme palmier
>> (type=palm). Malheureusement je serai obligé de remettre le type
>> à la main une fois l'import exécuté. Mon programme pourrait
>> éventuellement récupérer le type des arbres existants mais bon ça
>> ne marcherait que sur une toute petite partie des arbres importés...
>>
>> D'ailleurs j'ai un peu de mal à comprendre la bonne manière
>> d'indiquer le type car sur la page Wiki du tag natural=tree
>> (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:natural%3Dtree) il est
>> marqué que le tag type=* est obsolète et qu'il faut plutôt
>> utilisé le tag leaf_type=*. Sauf que ce dernier n'est censé
>> prendre que les valeurs suivantes : broadleaved / needleleaved /
>> mixed / leafless. De plus sous JSOM si on met type=palm ça
>> affiche bien l'arbre avec une image de palmier mais ça ne le fait
>> pas si j'essaye avec genus|species=palm|palmtree. Bref c'est pas
>> très clair...
>>
>> Voila si vous avez des conseils ou suggestions n'hésitez surtout
>> pas..
>>
>> ++ Vincent.
>>
>>
>>
>>
>>
>>
>>
>>
>>
>>
>>
>> _______________________________________________
>> Talk-fr mailing list
>> Talk-fr at openstreetmap.org <mailto:Talk-fr at openstreetmap.org>
>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org <mailto:Talk-fr at openstreetmap.org>
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>
>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
--
Christian Quest - OpenStreetMap France
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20150721/c2f7da36/attachment.htm>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr