[OSM-talk-fr] durée des trajets à vélo dans Paris
Julien Demade
demade at no-log.org
Mer 22 Juil 13:14:55 UTC 2015
Cela doit effectivement revenir à cela (je pencherai pour une vitesse
moyenne trop haute): mais où sont ces réglages, à qui signaler le problème?
Le 22/07/2015 13:22, Marc Gemis a écrit :
> Il y a plusieurs possibilités:
>
> 1) Ou les donnés des feux et des obstacles manque dans OSM
> 2) Ou les algorithmes ont des erreurs, e.g. la vitesse moyenne est
> trop haute.
> 3) ??
>
> just my .5 cents
>
> m
>
> 2015-07-21 15:16 GMT+02:00 Julien Demade <demade at no-log.org
> <mailto:demade at no-log.org>>:
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
> Bonjour
>
> Je voulais signaler un problème quant à la durée indiquée sur OSM des
> trajets à vélo dans Paris (problème possiblement plus général, je ne
> sais pas): elle est beaucoup trop brève, ne tient pas du tout compte du
> fait qu'on ne roule pas aussi vite en milieu urbain que sur une route de
> campagne (feux, circulation, croisements, etc.). Pour donner un ordre de
> grandeur, un trajet indiqué sur OSM comme prenant à peu près 30-40mn
> (suivant que l'on utilise GraphHopper ou MapQuest), est indiqué sur un
> autre calculateur d'itinéraires (qui donne lui des durées fiables) comme
> prenant environ 50mn (il s'agit dehttp://www.geovelo.fr/). Bref, tel quel le planificateur d'itinéraire vélo est inutilisable, ce qui est dommage!
>
> Comme je n'ai malheureusement aucune idée de la nature du problème, et
> donc encore moins de la façon de le résoudre, je me contente de le
> signaler, en espérant qu'il y a plus compétent que moi - ce dont je ne
> doute pas!
>
> Julien
>
>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org <mailto:Talk-fr at openstreetmap.org>
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>
>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20150722/13b0dca8/attachment.htm>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr