[OSM-talk-fr] SeFaireConnaitre :(
osm.sanspourriel at spamgourmet.com
osm.sanspourriel at spamgourmet.com
Jeu 30 Juil 21:02:39 UTC 2015
Je vois aussi des liens web avec des pisteurs :
www.hotel-bb.com/fr/-/hotelByName.htm?id=4304&utm_source=ubiflow&utm_medium=linkinglocal&utm_campaign=4304
<http://www.hotel-bb.com/fr/-/hotelByName.htm?id=4304&utm_source=ubiflow&utm_medium=linkinglocal&utm_campaign=4304>
au lieu de :
www.hotel-bb.com/fr/-/hotelByName.htm?id=4304
<http://www.hotel-bb.com/fr/-/hotelByName.htm?id=4304&utm_source=ubiflow&utm_medium=linkinglocal&utm_campaign=4304>
J'ai corrigé sur le coin passé en lien, mais c'est toute la France qui
est pleine de leurs pustules.
Tout lien website comportant utm_source est suspect.
Un candidat pour Osmose ?
Le plus fort c'est sans doute celui-ci : 3258276024.
<http://www.openstreetmap.org/node/3258276024>L'utilisateur n'est pas
SeFaireConnaitreEnMal mais JustStupid. Si tu le dis !
S'ils font le mort, on peut aussi faire un revert et bloquer leur compte
temporairement, ça devrait les réveiller.
On leur laisse une semaine puis après une suspension d'un jour de plus
par lien pistant laissé ?
Vincent, tu vois ce genre d'import sans communauté (plus exactement en
comptant sur la communauté pour corriger), ça fait mal, mais toi ce
n'est pas dans un but malsain, ce n'est pas parasiter bien au contraire.
Jean-Yvon
Le 30/07/2015 17:40, Christian Quest - cquest at openstreetmap.fr a écrit :
> Il ne faut pas hésiter à mettre des commentaires sur leurs changeset.
>
> Je viens de passer en revue celui-ci et les suivants... avec mes
> commentaires sur les erreurs détectées.
>
> J'ai aussi fait un revert pour récupérer le bâtiment perdu.
>
>
> Le 30/07/2015 17:01, Maxime Résibois a écrit :
>> Ils suppriment même des bâtiments existants... :
>> https://overpass-api.de/achavi/?changeset=32957970
>>
>> Le 30 juillet 2015 16:48, Maxime Résibois <maxime.resibois at gmail.com
>> <mailto:maxime.resibois at gmail.com>> a écrit :
>>
>> SaFaireConnaitre refait des siennes... :
>> https://overpass-api.de/achavi/?changeset=32958420
>>
>
> --
> Christian Quest - OpenStreetMap France
>
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20150730/28e21db2/attachment.htm>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr