[OSM-talk-fr] SeFaireConnaitre :(
Jérôme Seigneuret
jseigneuret-pro at yahoo.fr
Ven 31 Juil 12:26:10 UTC 2015
Je ne me suis pas occupé de Nantes. Je laisse les contributeurs de la
région s'en chargé et commenter le changeset.
Le 31 juillet 2015 12:57, Jean-Baptiste Holcroft <jb.holcroft at gmail.com> a
écrit :
> Merci Fred !
> Le 31 juil. 2015 17:26, "Frédéric Rodrigo" <fred.rodrigo at gmail.com> a
> écrit :
>
>>
>> http://osmose.openstreetmap.fr/fr/map/#zoom=11&lat=45.7828&lon=4.779&layer=Mapnik&overlays=FFFFFFFFFFFFFFFFFFFT&item=4080&level=1%2C2%2C3&tags=&fixable=
>>
>> Le 31/07/2015 11:38, Jean-Baptiste Holcroft a écrit :
>>
>>> Existe-il un test osmose sur les tags name similaires sur des objets
>>> proches ? Là on voit que le nom de l'un est compris dans l'autre, et que
>>> le tag principal est le même.
>>> Ça aiderait la détection.
>>>
>>> Le 31 juil. 2015 15:37, "Jérôme Seigneuret" <jseigneuret-pro at yahoo.fr
>>> <mailto:jseigneuret-pro at yahoo.fr>> a écrit :
>>>
>>> Bonjour,
>>> Le problème que je vois, c'est le regroupement d'informations! Je
>>> prends l'exemple cité
>>>
>>> Il y a 2 B&B sur Nantes Centre au même endroit (à 5m).
>>>
>>> je reprends les données du site web:
>>>
>>> http://www.hotel-bb.com/fr/hotels/nantes-centre.htm
>>>
>>> Il y a une adresse et une localisation spatiale.
>>>
>>> La localisation spatiale donne ça :
>>>
>>> http://www.openstreetmap.org/search?query=47.22000%2C-1.56200#map=20/47.22000/-1.56200
>>> cela pointe au niveau de la rue de porte neuve... Les données
>>> affichées sur site sont troquées avec une précision à 3 chiffres.
>>> Espérons que ce ne soit pas la qualité de données fourni par le
>>> client de cette boite (mais je pense que si au vu du premier point
>>> fourni).
>>>
>>> Quand au deuxième point, il est plutôt bien placé suivant le schéma
>>> utilisé.
>>>
>>> Ensuite coté OSM
>>>
>>> La localisation de trial <http://www.openstreetmap.org/user/trial>
>>> http://www.openstreetmap.org/node/3481374893
>>> et celle de maxime chataigner
>>> <http://www.openstreetmap.org/user/maxime%20chataigner> fait sur
>>> l'adresse http://www.openstreetmap.org/node/1729183508 qui date déjà
>>> de plus d'un an!
>>>
>>> On se retrouve avec deux manières de taguer. Je pense que
>>> SefaireConnaitre travaille sur la position GPS systématiquement sans
>>> se poser la question de l’existence de point adresse et donc un
>>> rapprochement. Un fichier intermédiaire *.osm ou tous autre format
>>> permettant de retoucher à la main ou en semi-auto en cas de conflit
>>> avec des alertes remonté par le script dans la donnée (dans un tag)
>>> avant de faire une intégration.
>>>
>>> Les données de base à 3 chiffres après la virgule m'a fait beaucoup
>>> rire.
>>>
>>> Sous JOSM, quand on fusionne deux point il y a une fenêtre de
>>> gestion de conflit entre tags ça peut aussi servir pour faire du
>>> semi-auto.
>>>
>>> Il est clair que le positionnement GPS n'est pas forcément la
>>> meilleure approche avec des données adresses quand les deux
>>> coexistes. Il faut qu'ils confrontent les deux pour faire un choix
>>> et surtout qu'ils vérifient l'existant!
>>>
>>>
>>> 2015-07-31 10:07 GMT+02:00 Frédéric Rodrigo <fred.rodrigo at gmail.com
>>> <mailto:fred.rodrigo at gmail.com>>:
>>>
>>> Le 30/07/2015 23:02, osm.sanspourriel at spamgourmet.com
>>> <mailto:osm.sanspourriel at spamgourmet.com> a écrit :
>>>
>>> Je vois aussi des liens web avec des pisteurs :
>>> <
>>> http://www.hotel-bb.com/fr/-/hotelByName.htm?id=4304&utm_source=ubiflow&utm_medium=linkinglocal&utm_campaign=4304
>>> >
>>> www.hotel-bb.com/fr/-/hotelByName.htm?id=4304&utm_source=ubiflow&utm_medium=linkinglocal&utm_campaign=4304
>>> <
>>> http://www.hotel-bb.com/fr/-/hotelByName.htm?id=4304&utm_source=ubiflow&utm_medium=linkinglocal&utm_campaign=4304
>>> >
>>> au lieu de :
>>> <
>>> http://www.hotel-bb.com/fr/-/hotelByName.htm?id=4304&utm_source=ubiflow&utm_medium=linkinglocal&utm_campaign=4304
>>> >www.hotel-bb.com/fr/-/hotelByName.htm?id=4304
>>> <http://www.hotel-bb.com/fr/-/hotelByName.htm?id=4304>
>>>
>>> J'ai corrigé sur le coin passé en lien, mais c'est toute la
>>> France qui
>>> est pleine de leurs pustules.
>>>
>>> Tout lien website comportant utm_source est suspect.
>>> Un candidat pour Osmose ?
>>>
>>>
>>> Ce genre de signalement simple peut être ajouté directement sur
>>> le wiki :
>>>
>>> http://wiki.osm.org/index.php?title=User:FrViPofm/TagwatchCleaner
>>>
>>> Frédéric.
>>>
>>>
>>>
>>> _______________________________________________
>>> Talk-fr mailing list
>>> Talk-fr at openstreetmap.org <mailto:Talk-fr at openstreetmap.org>
>>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>>>
>>>
>>>
>>> _______________________________________________
>>> Talk-fr mailing list
>>> Talk-fr at openstreetmap.org <mailto:Talk-fr at openstreetmap.org>
>>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>>>
>>>
>>>
>>> _______________________________________________
>>> Talk-fr mailing list
>>> Talk-fr at openstreetmap.org
>>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>>>
>>>
>>
>> _______________________________________________
>> Talk-fr mailing list
>> Talk-fr at openstreetmap.org
>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>>
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>
>
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20150731/d7f89dda/attachment.htm>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr