[OSM-talk-fr] comment taguer des panneaux biche (dot com) / animaux sauvages
JB
jbosm at mailoo.org
Mar 2 Juin 09:27:21 UTC 2015
Zut, c'était pas clair :
- option un, utiliser *.direction=forward/backward, mais JOSM (et les
autres) ne changent pas la direction sur un nœud quand on change le way
de sens.
- option deux, mettre le panneau « à droite » de la route, pour
indiquer la direction (les panneaux à gauche, c'est quand même rare).
Mais ça fait du boulot de prétraitement pour les utilisateurs de données.
JB.
Le 02/06/2015 11:23, Florian LAINEZ a écrit :
>
> Le 2 juin 2015 11:10, JB <jbosm at mailoo.org <mailto:jbosm at mailoo.org>>
> a écrit :
>
> forward/backward ne fait pas l'affaire (à la
> traffic_signals:direction :
> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Forward_%26_backward,_left_%26_right
>
> ) ? Ou le panneau pas sur le way de la route ? Par contre, JOSM ne
> renverse pas le sens quand on change la direction du chemin.
> Vous nous faites pas une usine à gaz, hein ?
>
>
> c'est le but de cette réflexion oui :)
> Je veux bien ne pas utiliser traffic_signals:direction et ne pas
> taguer sur la way mais dans ce cas comment indiquer 1. la way à
> laquelle le panneau se réfère 2. la direction du panneau sur cette way ?
>
> --
>
> Concernant l'autre problème, hazard=animal_crossing +
> hazard:animal_crossing=wild ou hazard:animal_crossing=
> domestic
> Sinon, wild_animal et domestic_animal laissent entendre qu'il y a
> des animaux de ce type là sans faire référence au danger.
>
> ça se tient oui. D'autres propositions ?
>
> --
>
> *Florian Lainez*
>
> @overflorian <http://twitter.com/overflorian>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20150602/43c904a9/attachment.htm>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr