[OSM-talk-fr] Intégration des Boites Postale dans Osmose
Frédéric Rodrigo
fred.rodrigo at gmail.com
Jeu 25 Juin 21:09:08 UTC 2015
Vu la description de la fiabilisation sur data.gouv ça ne doit pas être
autre chose que du géocodage. À relire l'explication je me demande s'il
ne mélangent pas adresse et coordonnées géographiques. Je vais poser la
question.
Le 25/06/2015 22:52, Christian Quest a écrit :
> ça sent TRES fort le géocodage... et le géocodage pas frais.
>
> As-tu essayé de re géocoder ça avec addok/BAN sur adresse.data.gouv.fr
> <http://adresse.data.gouv.fr> ?
>
> ça évitera d'en avoir en plein champs ;)
>
>
> Le 25 juin 2015 22:31, Pierre-Yves Berrard
> <pierre.yves.berrard at gmail.com <mailto:pierre.yves.berrard at gmail.com>> a
> écrit :
>
> Le 25 juin 2015 22:05, Frédéric Rodrigo <fred.rodrigo at gmail.com
> <mailto:fred.rodrigo at gmail.com>> a écrit :
>
> Bonsoir,
>
> Depuis quelques jours les boites au lettre de la poste dans
> l'espace public sont disponible sur data.gouv.fr
> <http://data.gouv.fr>
>
> https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/liste-des-boites-aux-lettres-de-rue-france-metropolitaine-et-dom-1/
>
> La qualité est assez bonne mais ça sent quand même le géocodage.
> Elles sont disponibles pour intégration dans Osmose :
>
> http://osmose.openstreetmap.fr/fr/map/#&item=7051,8022,8023
>
> C'est un peu comme un saint Graal qui devient accessible ;)
> Frédéric, mappeur de ref de boites aux lettres.
>
>
> Sympa.
>
> Je vais regarder si ça colle avec les ref que j'ai déjà rentrées.
>
> PY
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org <mailto:Talk-fr at openstreetmap.org>
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>
>
>
>
> --
> Christian Quest - OpenStreetMap France
>
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr