[OSM-talk-fr] Import de traces GPS et conversion en chemins
Stéphane Péneau
stephane.peneau at wanadoo.fr
Sam 7 Nov 16:44:24 UTC 2015
Bonjour Jean-Pierre,
Tout d'abord, bienvenu parmi les contributeurs Osm !
La conversion de traces gpx en voirie est quelque chose de fortement
déconseillé, donc oui, il va falloir dessiner les chemins de randonnée à
la main, en t'aidant des différentes sources disponibles : imagerie
aérienne, cadastre, chemin déjà présent, etc...
Ok, ça n'explique pas pourquoi tu as un problème de conversion
gpx->calque de donnée, ce qui n'est pas normal.
A bientôt
Stéphane
Le 07/11/2015 17:03, pepilepioux at ovh.fr a écrit :
>
> Bonjour,
>
> Je souhaite contribuer à OSM en indiquant les divers chemins
> découverts lors de mes randonnées. Évidemment les tracer point par
> point serait beaucoup trop fastidieux, surtout que je dispose de la
> trace de mon GPS. Et donc je veux importer ces traces et les convertir
> en chemins.
>
> Quelqu'un pourrait-il SVP m'indiquer une bonne doc, un bon tuto pour
> faire ça ? Sachant que ça fait plus d'une semaine que je galère avec
> JOSM et Merkaartor sans comprendre comment faire, faute d'une
> documentation claire.
>
>
> La conversion au format GPX utilisable par OSM : pas de problème.
> Télécharger mes traces sur osm.org : pas de problème.
>
> Mais les intégrer à une carte...
>
> J'ai essayé avec Merkaartor. Un coup ça marche, trois coups ça marche
> pas, sans que j'arrive à comprendre quelle différence de manip j'ai pu
> faire d'une fois à l'autre.
>
> J'ai essayé avec JOSM, en suivant la doc
> http://www.partir-en-vtt.com/php/articles/voir_article.php?id_article=282#VII
> (conseillé par http://openstreetmap.fr/tuto/debutant) :
>
> * Si j'importe mes traces téléchargées depuis osm, au moment de
> faire "convert to data layer" j'ai un message "Exception
> inattendue / Une erreur de codage est survenue"
> * Si j'importe de mon PC la source du fichier trace que j'ai
> téléchargé, cette conversion fonctionne mais j'ai des tas
> d'avertissements qui me disent "attention, ce que tu fais là est
> dissuadé (sic)", que je comprends comme "tu vas faire une
> connerie, c'est pas sympa, tu ferais mieux de laisser tomber". Et
> donc j'arrête.
>
> Je suis donc dans le brouillard le plus touffu...
>
> Toute suggestion, éventuellement d'autres logiciels, sera bienvenue. Y
> a-t-il des astuces, des "trucs" particuliers à savoir ?
>
> Merci à tous
>
> Jean-Pierre
>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20151107/12e85311/attachment.htm>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr