[OSM-talk-fr] osmose : boîtes aux lettres absentes
Frédéric Rodrigo
fred.rodrigo at gmail.com
Sam 12 Sep 19:18:17 UTC 2015
On avait oublié de le réactiver suite aux histoires précédentes, c'est
fait :
http://osmose.openstreetmap.fr/fr/map/#item=8022&level=1%2C2%2C3
Le 02/09/2015 13:18, Pierre-Yves Berrard a écrit :
> Bonjour Frédéric,
>
> Je me suis certainement mal exprimé .
> Je parlais de l'absence même de marqueur (pas seulement le fix) dans ce
> secteur.
>
> PY
>
> Le 2 septembre 2015 13:04, Frédéric Rodrigo <fred.rodrigo at gmail.com
> <mailto:fred.rodrigo at gmail.com>> a écrit :
>
> Cette possibilité a été supprimé pour les boites aux lettres.
>
> Suite à de nombreuses remontées (remontrances) sur la qualité
> discutable du positionnement d'objets non visibles sur de
> l'orthophoto et du fait que ce soit "trop" facilement intégrable
> dans OSM par un simple clic pour des contributeurs n'ayant pas
> compris que si l'on passe par une intégration c'était justement
> parce que l'on ne pouvait pas faire de l'import, j'ai cédé et
> désactivé la possibilité du fix, bien que cela pénalise les bons
> comme les mauvais chasseurs.
>
>
> Le 02/09/2015 12:57, Pierre-Yves Berrard a écrit :
>
> Bonjour,
>
> J'ai constaté l'absence de proposition d'intégration des boîtes aux
> lettres dans le secteur de Verdun (55)
> http://osmose.openstreetmap.fr/fr/map/#zoom=15&lat=49.15862&lon=5.38574&layer=Mapnik&overlays=FFFFFFFFFFFFFFFFFFFT&item=7051%2C8023&level=1%2C2%2C3
>
> Pourtant, les boîtes aux lettres sont bien présentes dans le *.csv
> provenant de data.gouv.fr <http://data.gouv.fr>
> <http://data.gouv.fr>.
>
> Un bug ou oubli ?
>
> PY
>
>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr