[OSM-talk-fr] Circonscriptions électorales...
Frédéric Rodrigo
fred.rodrigo at gmail.com
Dim 9 Avr 15:36:40 UTC 2017
Salut,
Je commence à regarder ce sujet aussi.
Avant même de penser aux détails (commune fusionnées) il faudrait
commencer par avoir tes les relations des circonscriptions. Ce qui n'est
toujours pas la cas.
J'ai fermé les relations existantes que je pouvais (2). Il y en a une à
Marseille que je ne sais pas fermer facilement, elle n'as pas de voisine.
Ces relations avait été commencé avant le redécoupage des cantons pour
les dernières législatives. Il faut également être sur qu'elles se
basent sur ces nouveaux cantons.
Dans certains cas de communes découpées en plusieurs cantons je pense
que les limites des circonscriptions ne sont pas bonne et sont
uniquement des regroupement de communes.
Il en manque encore 79 :
008-01
008-02
008-03
011-01
011-03
013-01
013-03
013-04
013-05
013-06
013-07
024-01
024-02
024-03
024-04
027-01
027-02
027-03
027-04
027-05
028-03
030-04
030-05
031-04
037-01
051-01
051-02
051-03
051-04
059-13
061-01
061-02
061-03
062-01
062-04
062-06
062-08
064-02
064-03
066-01
066-02
066-03
067-01
069-01
069-02
069-03
069-04
080-01
080-02
080-03
080-04
080-05
083-01
971-01
971-02
971-03
971-04
972-01
972-02
972-03
972-04
973-01
973-02
974-01
974-02
974-03
974-04
974-05
974-06
974-07
975-01
975-02
976-01
976-02
977-01
977-02
977-03
978-01
979-01
Cette page montre l'avancement, mais avant redécoupage des cantons il me
semble :
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Circonscriptions_l%C3%A9gislatives_in_France
ComComMaker n'est pour l'instant pas utilisable, il n'affiche pas les
cantons.
http://comcommaker.openstreetmap.fr
Layers non plus, il n'y encore qu'un calque unique pour les
circonscriptions législatives et les cantons :
http://layers.openstreetmap.fr/?zoom=11&lat=43.61297&lon=1.48408&layers=B0000FFFFFFFFFFFFFFFFFTFFFF
Frédéric.
Le 05/01/2017 à 11:22, Christian Quest a écrit :
> Il y a forcément dans changements... j'ai déjà un exemple (facile):
> Germincourt (02) a fusionné avec Cormicy (51), donc changement de
> département (et de région). La limite de la circonscription a
> forcément changé.
>
> Ce cas n'est sûrement pas isolé.
>
> Autre chose, on n'a pas encore pris en compte toutes les fusions.
> D'après mon contact à l'INSEE il y en aurait plutôt 200 que 180... un
> fichier récapitulatif sera publié dans une dizaine de jours.
>
>
> Le 4 janvier 2017 à 20:52, Jérôme Amagat <jerome.amagat at gmail.com
> <mailto:jerome.amagat at gmail.com>> a écrit :
>
> J'ai regarder des arrêtés préfectoraux pour les communes nouvelle
> et les intercommunalité et j'ai jamais rien vu sur des
> redécoupages de circonscriptions électorales, les arrondissement
> départementaux sont parfois modifié mais c'est tout.
> il me semble que normalement les circonscriptions sont basé sur
> les cantons mais les cantons ont pas mal évolué pour les élections
> départementales mais je pense pas que les circonscriptions ont
> bougé en même temps.
>
> Le 4 janvier 2017 à 14:51, Christian Quest
> <cquest at openstreetmap.fr <mailto:cquest at openstreetmap.fr>> a écrit :
>
> J'aimerai sortir un export pour data.gouv.fr
> <http://data.gouv.fr> avec les contours des circonscriptions
> électorales (législatives) car c'est une donnée qui sera fort
> utile pour l'année 2017.
>
> Nous avons des limites présentes, je n'ai pas encore regarder
> leur exhaustivité ni si elles étaient à jour par rapport aux
> fusions de communes, car cela peut jouer.
>
> Qui s'est intéressé à ce sujet ?
>
>
>
> --
> Christian Quest - OpenStreetMap France
>
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org <mailto:Talk-fr at openstreetmap.org>
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
> <https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr>
>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org <mailto:Talk-fr at openstreetmap.org>
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
> <https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr>
>
>
>
>
> --
> Christian Quest - OpenStreetMap France
>
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr