[OSM-talk-fr] Requête overpass
marc marc
marc_marc_irc at hotmail.com
Ven 1 Déc 14:33:45 UTC 2017
Bonjour et bienvenue
Le 01. 12. 17 à 15:13, PIERRE Sylvain a écrit :
> identifier avec
> l’API overpass les voies de chemin de fer qui apparaissent sur le
> serveur OpenRailWayMap sous les intitulés de légende « Ligne
> principales » et « Lignes à grande vitesses ».
>
> J’ai bien conscience que OpenRailwayMap utilise ses propres tags, mais
> existe-y-il une correspondance avec ceux de OSM sur ces critères ?
le point de départ est là http://wiki.openstreetmap.org/wiki/OpenRailwayMap
d’où on va sur
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/OpenRailwayMap/Tagging#Tracks
où ils parlent de highspeed=yes
à l'arrache une première version :
https://overpass-turbo.eu/s/tsA
Pour les lignes principales, celle sans highspeed=yes :)
J'ai pas vu pour les lignes secondaires (mais je n'ai fais qu'un rapide
survol)
> Et puis allez, on est vendredi, je tente ma chance ;-)
et c'est bientôt Noël :-)
> requête overpass pour sortir les autoroutes
> et les routes nationales
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Key:highway
autoroute tu verras que c'est facile : motorway
Pour n'avoir que les nationales, c'est un peu + compliqué.
il va falloir faire une combinaison de la fonction trunk+primary
et de la ref~N
> sur plusieurs pays européens ?
Je laisse ce point pour le suivant :-)
Cordialement,
Marc
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr