[OSM-talk-fr] Challenge ? Si on dégommait du rose ?
Stéphane Péneau
stephane.peneau at wanadoo.fr
Mar 5 Déc 19:28:31 UTC 2017
Pour ma part, j'ai fait une "percée" depuis la cote ouest jusqu'à
Clermont-Ferrand. Je pousse jusqu'à Lyon pour couper le pays en 2, et
ensuite je continuerai à faire le Pac-man vers le nord.
Stf
Le 03/12/2017 à 20:52, Gaël Simon a écrit :
> C’est bien l´amour ( au sens large) qui fait tourner le monde !
>
> Gaël
>
> Le 3 déc. 2017 à 18:55, Christian Quest <cquest at openstreetmap.fr
> <mailto:cquest at openstreetmap.fr>> a écrit :
>
> Le 3 décembre 2017 à 18:41, Donat ROBAUX <donat.r at gmail.com
> <mailto:donat.r at gmail.com>> a écrit :
>
> En effet, ca a bien chuté! Ca tombe bien parce que c'était ce
> genre de challenge du mois que je voulais lancer cet été mais
> impossible de me souvenir des liens pour lancer ce truc...
>
> Pour info, tout le quart nord-est est fait par bibi! Beaucoup de
> faux positifs. En général j'en profite pour élargir un peu autour
> des fois que la précision des carrés ne soient pas au rendez-vous.
>
> Petit aparté. Je ne sais pas si ca vous fait ca, mais quand on va
> dans les petits coins perdus de la campagne, on remarque qu'on a
> pas mal progressé en précision. J'en veux pour preuve les (encore
> trop) nombreuses routes cartographiées à la trace GPS dans les
> années 2010-2014 et donc avec une précision (très) relative
> approchant les 10m et donc les champs...
> J'essaye tant bien que mal de rectifier, mais quand ca représente
> des kms de RD, *on en oublie parfois ce qu'on était venu
> cartographier dans le coin*...
>
> Donat
>
>
>
> C'est pas grave d'oublier qu'on est arrivé là pour dégommer du rose et
> qu'on met à jour plein de chose autour. C'est même je pense le plus
> utile, car ce sont des coins où peu de contributeurs sont actifs et
> donc qui ont besoin de plein d'amour ;)
>
> --
> Christian Quest - OpenStreetMap France
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org <mailto:Talk-fr at openstreetmap.org>
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20171205/33150e76/attachment.htm>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr