[OSM-talk-fr] Autoroutes du Luxembourg
Cecile, Adam
Adam.Cecile at hitec.lu
Jeu 21 Déc 15:52:10 UTC 2017
Effectivement, on peut retrouver les relations via Nominatim:
http://www.openstreetmap.org/relation/4111691
[http://www.openstreetmap.org/assets/osm_logo_256-cde84d7490f0863c7a0b0d0a420834ebd467c1214318167d0f9a39f25a44d6bd.png]<http://www.openstreetmap.org/relation/4111691>
Relation: Autoroute de la Sarre (4111691) | OpenStreetMap<http://www.openstreetmap.org/relation/4111691>
www.openstreetmap.org
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Il faut maintenant que je retrouve la partie ouest manquante :D
________________________________
De : Cecile, Adam
Envoyé : jeudi 21 décembre 2017 16:44:19
À : talk-fr at openstreetmap.org
Objet : RE: [OSM-talk-fr] Autoroutes du Luxembourg
Merci les gars, c'était rapide 😊
Savez vous si il y'a une "best practise" pour fusionner les deux sens en un linestring unique ?
Est-ce que overpass me permet de récupérer un linestring ou je dois itérer sur les nodes pour reconstruire celui ci ?
Merci
________________________________
De : marc marc <marc_marc_irc at hotmail.com>
Envoyé : jeudi 21 décembre 2017 16:35:08
À : talk-fr at openstreetmap.org
Objet : Re: [OSM-talk-fr] Autoroutes du Luxembourg
Bonjour,
Le 21. 12. 17 à 16:13, Cecile, Adam a écrit :
> Je cherche à récupérer le linestring des différentes autoroutes du
> Luxembourg mais je ne parviens pas à trouver les objets avec Nominatim.
> Je ne trouve que des portions de routes mais aucun objet "relation"
> représentant la route complète.
> Un exemple de route: A 13 dite, Autoroute de la Sarre.
Si je tapes "a 13" sur osm,org, nominatim ne répond en effet que des
chemins.
Tu peux la trouver en cliquant sur l'un des résultats ce qui te dira
qu'il fait partie de la relation "Autoroute de la Sarre"
Ou avec overpass https://overpass-turbo.eu/s/tWs
Cordialement,
Marc
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr at openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20171221/9585bc99/attachment.htm>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr