[OSM-talk-fr] Truc bizarre dans le rendu
pepilepioux at ovh.fr
pepilepioux at ovh.fr
Mer 8 Fév 07:15:48 UTC 2017
Le 07/02/2017 à 23:20, Christian Quest a écrit :
> Je pense que le inner ayant le même tag landuse que le outer, il se
> peut qu'osm2pgsql se mélange les pinceaux sans regarder les autres tags.
Hypothèse plausible...
>
> Pas de problème sur le rendu FR (les types sont en plus bien
> différenciés par le rendu):
> http://tile.openstreetmap.fr/~cquest/leaflet/bano.html#14/44.8239/5.3700
> <http://tile.openstreetmap.fr/%7Ecquest/leaflet/bano.html#14/44.8239/5.3700>
Mais c'est super beau, ça !
Comment on peut avoir ce rendu par défaut ?
> J'ai vérifié les polygones dans la base et ils sont tout les deux bien
> là, d'où le rendu correct, mais on n'a pas forcément exactement la
> même config osm2pgsql.
Ma question étant "Quelqu'un saurait-il m'expliquer ?" ceci est une
réponse, merci
Bonne journée,
JP
>
>
>
> Le 7 février 2017 à 22:56, <osm.sanspourriel at spamgourmet.com
> <mailto:osm.sanspourriel at spamgourmet.com>> a écrit :
>
>
>
> Le 07/02/2017 à 22:35, pepilepioux at ovh.fr
> <mailto:pepilepioux at ovh.fr> - pepilepioux at ovh.fr
> <mailto:pepilepioux at ovh.fr> a écrit :
>> Le 07/02/2017 à 22:10, Jean-Yvon a écrit :
>>>
>>> On est d'accord.
>>>
>>> J'ai regardé : le trou est tracé dans le sens trigo, au moins un
>>> bare-rock est dans le sens des aiguilles d'une montre.
>>>
>>> ça vaut le coup d'essayer.
>>
>> J'ai déjà essayé. Dès que l'autre Jean-Yvon me l'a suggéré. Il y
>> a une demie heure, et ça n'a rien changé.
>>
> Je deviens schizophrène ? ;-) J'avais peur de ne pas avoir assez
> suggéré.
>>
>> J'ai aussi remarqué que le multipolygone englobant était mal
>> foutu (membres dans le désordre). Je l'ai corrigé. Nihil novi sub
>> sole (si j'ose dire à 22:30...)
>>
> Fais tourner ta mappemonde !
> Autre soucis : des membres outer ont des leave_type incompatibles
> avec la relation (l'avant dernier au moins).
> Dernier espoir : un conflit forest. Est-ce que ce bout ne devrait
> être un wood ?
>> Je viens de mettre tous les inner dans le sens trigo. On verra
>> (mais je n'y crois pas trop)
>>
>> Bonne soirée !
> Moi non plus, mais ça réduit les possibilités.
> Je crains en fait que le leave_type de la relation déteigne mais
> alors ce serait plutôt double affichage que pas du tout.
> Bonne nuit puisque l'heure tourne (à moins que ce ne soit le soleil).
>
> Jean-Yvon
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org <mailto:Talk-fr at openstreetmap.org>
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
> <https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr>
>
>
>
>
> --
> Christian Quest - OpenStreetMap France
>
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20170208/263cbce6/attachment.htm>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr