[OSM-talk-fr] Des noeuds en doubles ?
Leni
lenny.libre at orange.fr
Mer 5 Juil 15:40:05 UTC 2017
Bonjour.
Ces nœuds sont marqués car ils ont des tags.
Si tu sélectionnes un des noeuds entourés http://www.openstreetmap.org/node/1991586136 il a deux tags un "source" et un "source:date" je n'en vois pas l'utilité sur les noeuds alors qu'ils sont déjà sur le chemin du "building".
Si tu sélectionnes un des noeuds non entourés http://www.openstreetmap.org/node/1991223700 il n'a pas de tag propre.
Cordialement
Leni
De: Vincent Bergeot
Envoyé: Wed Jul 05 15:53:30 GMT+02:00 2017
À: talk-fr at openstreetmap.org
Sujet: Re: [OSM-talk-fr] Des noeuds en doubles ?
Le 05/07/2017 à 15:26, marc marc a écrit :
je n'arrive pas à comprendre pourquoi il y a tous ses noeuds en double ?
http://www.openstreetmap.org/#map=19/4.36725/18.56920&layers=D
Ni osmose ni josm ne renvoient d'erreurs, donc je suppose que c'est
peut-être normal mais je ne comprends pas alors. Une explication SVP ?
Je ne vois pas de nœuds en double. quel no ?
Tu as activé l'affichage "données de carte" ce qui provoque une mise en
évidence de tout y compris les noeuds et c'était peut-être involontaire.
Cela se désactive sur le menu de droite.
effectivement j'ai activé l'affichage des données de carte et c'est
l'affichage que je ne comprends pas :)
Habituellement, il n'y a pas cette affichage des noeuds, seulement des
polygones, ici les 2 "types" d'affichages :
http://www.openstreetmap.org/#map=19/4.36649/18.57231&layers=D
En fait, il semble que le polygone soit taggué, ainsi que les noeuds
donc effectivement ce n'est pas vraiment un doublon mais une surcharge.
Cordialement
Cordialement,
Marc
Talk-fr mailing list
Talk-fr at openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
-------- Message original --------
De: Vincent Bergeot <vincent at bergeot.org>
Envoyé: Wed Jul 05 15:53:30 GMT+02:00 2017
À: talk-fr at openstreetmap.org
Sujet: Re: [OSM-talk-fr] Des noeuds en doubles ?
Le 05/07/2017 à 15:26, marc marc a écrit :
>> je n'arrive pas à comprendre pourquoi il y a tous ses noeuds en double ?
>> http://www.openstreetmap.org/#map=19/4.36725/18.56920&layers=D
>>
>> Ni osmose ni josm ne renvoient d'erreurs, donc je suppose que c'est
>> peut-être normal mais je ne comprends pas alors. Une explication SVP ?
> Je ne vois pas de nœuds en double. quel no ?
> Tu as activé l'affichage "données de carte" ce qui provoque une mise en
> évidence de tout y compris les noeuds et c'était peut-être involontaire.
> Cela se désactive sur le menu de droite.
effectivement j'ai activé l'affichage des données de carte et c'est
l'affichage que je ne comprends pas :)
Habituellement, il n'y a pas cette affichage des noeuds, seulement des
polygones, ici les 2 "types" d'affichages :
http://www.openstreetmap.org/#map=19/4.36649/18.57231&layers=D
En fait, il semble que le polygone soit taggué, ainsi que les noeuds
donc effectivement ce n'est pas vraiment un doublon mais une surcharge.
Cordialement
>
> Cordialement,
> Marc
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
--
Vincent Bergeot
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr at openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20170705/36fe747d/attachment.htm>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr