[OSM-talk-fr] Mapillary : Orientation
Stéphane Péneau
stephane.peneau at wanadoo.fr
Sam 8 Juil 05:34:30 UTC 2017
Les flèches en surimpression sont déduites des analyses faites sur les
photos;
C'est pour cette raison que ça ne correspond pas.
Dans le cas présent, le tag de direction présent dans les photos n'est
pas bon.
Stf
> En fait, il y a un truc que je ne comprends pas.
>
> Aujourd'hui, j'ai fait une séquence en visant perpendiculairement à
> mon déplacement, à droite*:
>
> https://www.mapillary.com/map/im/FASZg6rAv-znbXGsYOQX_g
>
> Quand je regarde l'image et surtout les flèches au sol indiquant le
> déplacement, c'est bon. Elles sont bien perpendiculaire à la direction
> de visée.
>
> Par contre, sur la carte, les cônes indiquant la direction de prise de
> vue ne sont pas bons. Ils sont dans le sens de déplacement. Idem si je
> vais dans josm.
>
> Ma conclusion est qu'il y a une incohérence chez Mapillary en ligne.
> Vous êtes d'accord???
>
> Eric
>
>
>
> * smartphone avec compas et dernière version de Mapillary pour
> Android. Téléversement direct depuis le smartphone.
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr