[OSM-talk-fr] Suppression du tag ISO3166-1 sur la relation France Métrpolitaine
osm.sanspourriel at spamgourmet.com
osm.sanspourriel at spamgourmet.com
Dim 19 Mar 12:50:50 UTC 2017
Ça fait 20 ans que ce code n'est plus ISO :Newsletter I-2
<http://www.iso.org/iso/iso_3166-3_newsletter_i-2.pdf>
Donc ISO3166-1:1993-1997 (alors que c'est la mise à jour de 2002 qui
ajoute cette entrée dans la norme de 1999 qui initialement avait oublié
de noter cette entrée... comme supprimée).
Ou pour être homogène :
ISO3166-1:numeric:1993-1997=249
ISO3166-1:alpha2:1993-1997=FR.
Ça me semble utile : ça ne mange pas de pain et évitera que qu'autres se
posent la question.
Le 19/03/2017 à 01:27, Philippe Verdy - verdy_p at wanadoo.fr a écrit :
> Je pense que celui qui a supprimé ce code a pensé qu'il n'était pas
> nécessaire, croytnat que FR est suffisant alors que ça inclue toute la
> France y compris les outre-mer qui ont (pour certains mais pas tous)
> leur propre code ISO 3166-1.
> Quitte à remettre un code ISO (si l'identifiant Wikidata ne te semble
> pas plus stable que les codes ISO), autant que ce soit sur un tag
> différent, ISO3166-1 avec un suffixe de date mentionnant l'année où le
> code était encore standard.
>
>
> Le 19 mars 2017 à 00:56, Philippe Verdy <verdy_p at wanadoo.fr
> <mailto:verdy_p at wanadoo.fr>> a écrit :
>
> C'est vrai qu'il n'y avait aucune obligation à le faire (même si
> le code a été rendu obsolète dans I'ISO, il reste inutilisé pour
> autre chose pour l'instant)
> Sinon tu peux toujours utiliser la recherche par nom, ou par
> wikidata=Q212429 qui garde un identifiant stable
>
> <https://www.avast.com/sig-email?utm_medium=email&utm_source=link&utm_campaign=sig-email&utm_content=webmail>
> Garanti sans virus. www.avast.com
> <https://www.avast.com/sig-email?utm_medium=email&utm_source=link&utm_campaign=sig-email&utm_content=webmail>
>
>
>
> Le 19 mars 2017 à 00:06, François Lacombe
> <fl.infosreseaux at gmail.com <mailto:fl.infosreseaux at gmail.com>> a
> écrit :
>
> Bonsoir,
>
> Tout est dans le titre, dans un changeset datant d'il y a 5
> jours, la relation "France métropolitaine" a perdu son tag
> ISO3166-1=FX.
> https://www.openstreetmap.org/relation/1403916
> <https://www.openstreetmap.org/relation/1403916>
>
> Résultat mes requêtes Overpass sont par terre, parce que je
> m'en servais pour constituer une area.
>
> Il y a eu une décision provoquant ce changement à côté de
> laquelle je serai passé ?
> Sinon je suis pour un revert, parce que ca me semble très
> structurant.
>
> Sur la relation France, on voit apparaitre ISO3166-1:numeric,
> ISO3166-1:alpha2...
> https://www.openstreetmap.org/relation/2202162
> <https://www.openstreetmap.org/relation/2202162>
>
> Merci par avance
>
> François
>
> --
> *François Lacombe*
>
> fl dot infosreseaux At gmail dot com
> www.infos-reseaux.com <http://www.infos-reseaux.com>
> @InfosReseaux <http://www.twitter.com/InfosReseaux>
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org <mailto:Talk-fr at openstreetmap.org>
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
> <https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr>
>
>
>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20170319/43298bc8/attachment.htm>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr