[OSM-talk-fr] Suppression du tag ISO3166-1 sur la relation France Métropolitaine
osm.sanspourriel at spamgourmet.com
osm.sanspourriel at spamgourmet.com
Dim 19 Mar 15:09:21 UTC 2017
Effectivement mon clavier a fourché ;-).
FR c'est sur l'autre relation et sans information temporelle.
Le 19/03/2017 à 15:58, Philippe Verdy - verdy_p at wanadoo.fr a écrit :
> Euh non, justement pas FR mais FX. Le code FR déjà désignait la France
> entière en 1993-1997, en plus de FX pour la métropole seule
> (territoire européen: continent+Corse et îles côtières).
>
>
>
> Le 19 mars 2017 à 13:50, <osm.sanspourriel at spamgourmet.com
> <mailto:osm.sanspourriel at spamgourmet.com>> a écrit :
>
> Ça fait 20 ans que ce code n'est plus ISO :Newsletter I-2
> <http://www.iso.org/iso/iso_3166-3_newsletter_i-2.pdf>
>
> Donc ISO3166-1:1993-1997 (alors que c'est la mise à jour de 2002
> qui ajoute cette entrée dans la norme de 1999 qui initialement
> avait oublié de noter cette entrée... comme supprimée).
>
> Ou pour être homogène :
> ISO3166-1:numeric:1993-1997=249
> ISO3166-1:alpha2:1993-1997=FR.
>
> Ça me semble utile : ça ne mange pas de pain et évitera que
> qu'autres se posent la question.
>
>
>
> Le 19/03/2017 à 01:27, Philippe Verdy - verdy_p at wanadoo.fr
> <mailto:verdy_p at wanadoo.fr> a écrit :
>> Je pense que celui qui a supprimé ce code a pensé qu'il n'était
>> pas nécessaire, croytnat que FR est suffisant alors que ça inclue
>> toute la France y compris les outre-mer qui ont (pour certains
>> mais pas tous) leur propre code ISO 3166-1.
>> Quitte à remettre un code ISO (si l'identifiant Wikidata ne te
>> semble pas plus stable que les codes ISO), autant que ce soit sur
>> un tag différent, ISO3166-1 avec un suffixe de date mentionnant
>> l'année où le code était encore standard.
>>
>>
>> Le 19 mars 2017 à 00:56, Philippe Verdy <verdy_p at wanadoo.fr
>> <mailto:verdy_p at wanadoo.fr>> a écrit :
>>
>> C'est vrai qu'il n'y avait aucune obligation à le faire (même
>> si le code a été rendu obsolète dans I'ISO, il reste
>> inutilisé pour autre chose pour l'instant)
>> Sinon tu peux toujours utiliser la recherche par nom, ou par
>> wikidata=Q212429 qui garde un identifiant stable
>>
>> <https://www.avast.com/sig-email?utm_medium=email&utm_source=link&utm_campaign=sig-email&utm_content=webmail>
>> Garanti sans virus. www.avast.com
>> <https://www.avast.com/sig-email?utm_medium=email&utm_source=link&utm_campaign=sig-email&utm_content=webmail>
>>
>>
>>
>> Le 19 mars 2017 à 00:06, François Lacombe
>> <fl.infosreseaux at gmail.com
>> <mailto:fl.infosreseaux at gmail.com>> a écrit :
>>
>> Bonsoir,
>>
>> Tout est dans le titre, dans un changeset datant d'il y a
>> 5 jours, la relation "France métropolitaine" a perdu son
>> tag ISO3166-1=FX.
>> https://www.openstreetmap.org/relation/1403916
>> <https://www.openstreetmap.org/relation/1403916>
>>
>> Résultat mes requêtes Overpass sont par terre, parce que
>> je m'en servais pour constituer une area.
>>
>> Il y a eu une décision provoquant ce changement à côté de
>> laquelle je serai passé ?
>> Sinon je suis pour un revert, parce que ca me semble très
>> structurant.
>>
>> Sur la relation France, on voit apparaitre
>> ISO3166-1:numeric, ISO3166-1:alpha2...
>> https://www.openstreetmap.org/relation/2202162
>> <https://www.openstreetmap.org/relation/2202162>
>>
>> Merci par avance
>>
>> François
>>
>> --
>> *François Lacombe*
>>
>> fl dot infosreseaux At gmail dot com
>> www.infos-reseaux.com <http://www.infos-reseaux.com>
>> @InfosReseaux <http://www.twitter.com/InfosReseaux>
>>
>> _______________________________________________
>> Talk-fr mailing list
>> Talk-fr at openstreetmap.org <mailto:Talk-fr at openstreetmap.org>
>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>> <https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr>
>>
>>
>>
>>
>>
>> _______________________________________________
>> Talk-fr mailing list
>> Talk-fr at openstreetmap.org <mailto:Talk-fr at openstreetmap.org>
>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>> <https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr>
> _______________________________________________ Talk-fr mailing
> list Talk-fr at openstreetmap.org <mailto:Talk-fr at openstreetmap.org>
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
> <https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr>
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20170319/2408cc61/attachment.htm>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr