[OSM-talk-fr] Arrêts de bus sans nom dans MAPS.ME
osm.sanspourriel at spamgourmet.com
osm.sanspourriel at spamgourmet.com
Mar 21 Mar 22:04:25 UTC 2017
Je crois que j'ai trouvé le piège : plus de gens vont utiliser maps.me
or j'entends les gens se plaindre de la qualité de contribution des
contributeurs maps.me.
Donc si on incite des gens à éditer avec maps.me (pour des choses
simples) ils risquent de continuer à contribuer sans les super outils de
Noémie !
Par exemple ici la mère de Florian risque d'ENTRER LE NOM EN MAJUSCULE.
Noémie, tu peux changer le texte pour que les contributeurs respectent
les conventions d'OSM ?
Jean-Yvon
Le 21/03/2017 à 22:12, Christian Quest - cquest at openstreetmap.fr a écrit :
> Y'a forcément un piège, c'est TROP SIMPLE ! ;)
>
> Le 21 mars 2017 à 21:24, Noémie Lehuby <noemie.lehuby at openmailbox.org
> <mailto:noemie.lehuby at openmailbox.org>> a écrit :
>
> Hello,
>
> En m'inspirant de la très bonne idée de Harry Wood
> (http://harrywood.co.uk/blog/2017/03/12/notes-in-maps-me/
> <http://harrywood.co.uk/blog/2017/03/12/notes-in-maps-me/>), je
> vous propose aujourd'hui un fichier kml pour charger les arrêts de
> bus sans nom comme des signets dans MAPS.ME <http://MAPS.ME>.
> Voici un lien pour l'Île-de-France :
> https://ref-lignes-stif.5apps.com/autres/bussansnom.kml
> <https://ref-lignes-stif.5apps.com/autres/bussansnom.kml>
>
> Une fois que c'est chargé dans l'appli, il suffit de cliquer sur
> un signet quand on passe devant, puis de cliquer sur "Modifier le
> lieu" et enfin d'ajouter un nom.
> Tellement simple que même la maman de Florian pourrait devenir
> bussophile :p
>
> https://nlehuby.5apps.com/images/20170321_bus_sans_nom/signets_2.png
> <https://nlehuby.5apps.com/images/20170321_bus_sans_nom/signets_2.png>
>
>
> Qu'en pensez-vous ?
>
> Noémie
>
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org <mailto:Talk-fr at openstreetmap.org>
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
> <https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr>
>
>
>
>
> --
> Christian Quest - OpenStreetMap France
>
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20170321/6c29312d/attachment.htm>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr