[OSM-talk-fr] Lit-et-Mixe
Stéphane Péneau
stephane.peneau at wanadoo.fr
Sam 4 Aou 16:47:10 UTC 2018
Si le panneau d'entrée du bourg principal indique lit-et-mixe, c'est un
peu délicat.
En revanche, town pour un bourg d'un peu plus de 1000 habitants, je ne
suis pas trop d'accord. place=village est mieux adapté
Stf
Le 04/08/2018 à 18:27, djakk djakk a écrit :
> Salut !
>
> Connaissez-vous Lit et Mixe dans les Landes ? C’est une commune sur la
> route des Lacs, ayant pour station balnéaire le Cap de l’Homy, issue
> de la fusion des paroisses de Lit et de Mixe en 1825.
>
> Localement, certains panneaux indiquent toujours Lit d’un côté et Mixe
> de l’autre. Le panneau d’entrée de ville indique “Lit-Et-Mixe” sur Lit
> pour les départementales.
>
> J’aimerai ne pas suivre la nomenclature administrative et indiquer Lit
> comme “Town” (il y a des commerces) et Mixe comme “village” (pas de
> commerce sauf un restaurant, éclairage public mais pas de trottoir),
> on laisse Lit-Et-Mixe pour les trucs administratifs, frontières
> communales et official_name.
>
>
> djakk
>
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20180804/57e1b812/attachment.htm>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr