[OSM-talk-fr] projet du mois : limite de vitesse 80/90 ?
osm.sanspourriel at spamgourmet.com
osm.sanspourriel at spamgourmet.com
Dim 12 Aou 20:53:37 UTC 2018
Bonjour,
certes on peut continuer encore un moment du côté des postes de
distribution mais un sujet sans doute impactant plus les utilisateurs
sont les limites de vitesse.
Je pense que les maxspeed=90 n'ayant pas source:maxspeed=sign sont tous
à reprendre.
Usuellement
maxspeed=80
source:maxspeed=FR:rural
est la bonne mise-à-jour. Y compris pour les voiries à au moins deux
voies dans le même sens car par défaut c'est 80.
Dans certains cas :
lane:3
lane:forward=2
lane:backward=1
maxspeed:forward=90
maxspeed:backward=80
source:maxspeed:forward=sign
source:maxspeed:backward=FR:rural
lane:3
lane:forward=1
lane:backward=2
maxspeed:forward=80
maxspeed:backward=90
source:maxspeed:forward=FR:rural
source:maxspeed:backward=80
Plus rarement :
lane:2
oneway=yes
maxspeed=90
source:maxspeed=sign
Ou encore
lane:4
maxspeed=90
source:maxspeed=sign
Reste que des
maxspeed=90
source:maxspeed=sign
datant d'avant juillet 2018 n'ont pas lieu d'être. S'il n'y a pas deux
voies dans le même sens, c'est simple (et
https://overpass-turbo.eu/s/AZw permet de trouver les cas plus trop
logiques).
Attention : 2 voies dans le même sens - avec ou sans séparateur central
- est une condition nécessaire mais pas suffisante il faut en plus un
panneau - et que les voies aillent dans la même direction au sens de
turn=through.
Par exemple un tronçon court restera sans doute à 80, une voie de
dépassement repassera sans doute à 90 mais à vérifier sur le terrain.
Éventuellement en posant une note/fixme et en précisant de ne pas
utiliser des images datant d'avant juillet 2018.
Jean-Yvon
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20180812/57669720/attachment.htm>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr