[OSM-talk-fr] Lieux-dits
deuzeffe
opensm.pub at deuzeffe.org
Jeu 23 Aou 09:54:15 UTC 2018
J'ai entrepris à peu près la même démarche dans ma commune en croisant
plusieurs sources :
1/ le plan de ville validé par la mairie
2/ la signalisation locale -> quels sont les lieux-dits dont les noms
sont utilisés localement ?
3/ le cadastre ;
4/ en cas de doute, discussion avec le maire (très intéressé par osm,
soit dit en passant) ou relevés terrain ou discussion avec les gens ou...
À partir de là, je ne rapporte pas tous les lieux-dits sur osm, certains
noms n'étant plus du tout utilisés par la population locale et donc même
pas signalés par la signalisation routière communale. Et si ça change,
je changerai les données dans la base.
Le 23/08/2018 à 08:06, Valentin GAUTREAU a écrit :
> Les données viennent du cadastre.
>
> Valentin
>
>> Le 22 août 2018 à 21:34, djakk.djakk at gmail.com a écrit :
>>
>> Salut Valentin ! Quelles sont tes sources pour les lieux-dits ?
>>
>> djakk
>>
>> Le mer. 22 août 2018 à 12:06, Valentin GAUTREAU <
>> valentin.gautreau at valenting.fr> a écrit :
>>
>>> Bonjour,
>>>
>>> J’ajoute depuis peu sur OSM les adresses et lieux-dits. Mais j’ai une
>>> question, faut-il vraiment tout ajouter sur les lieux-dits ? J'ai ajouté
>>> puis enlevé ce qui n'était pas rapprochable avec l'existant car il y a
>>> beaucoup de toponyme (parfois en doublons ou en 3 fois et ça charge
>>> énormément la carte).
>>>
>>> Merci d'avance.
>>>
>>> Valentin
>
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr