[OSM-talk-fr] Lieux-dits
Stéphane Péneau
stephane.peneau at wanadoo.fr
Jeu 23 Aou 13:21:25 UTC 2018
Hello tout le monde,
Je suis tombé sur les contributions de Valentin il y a quelque temps, et
je lui ai recommandé de venir en parler avec la communauté.
Je suis ravi qu'il l'ait fait.
Si je l'ai un peu poussé à venir en discuter, c'est que je suis plutôt
contre ces ajouts en masse.
A partir du moment où on ne peut pas vérifier l'existence de ces
lieux-dits sur le terrain, et qu'il y a une seule source, je considère
que ça n'a pas franchement sa place dans Osm.
Mais ce n'est que mon point de vue.
Et oui, je dois aussi avouer que j'ai été interloqué par le rendu qui
devenait illisible. Pas bien....je sais...
Stf
Le 23/08/2018 à 11:54, deuzeffe a écrit :
> J'ai entrepris à peu près la même démarche dans ma commune en croisant
> plusieurs sources :
> 1/ le plan de ville validé par la mairie
> 2/ la signalisation locale -> quels sont les lieux-dits dont les noms
> sont utilisés localement ?
> 3/ le cadastre ;
> 4/ en cas de doute, discussion avec le maire (très intéressé par osm,
> soit dit en passant) ou relevés terrain ou discussion avec les gens ou...
>
> À partir de là, je ne rapporte pas tous les lieux-dits sur osm,
> certains noms n'étant plus du tout utilisés par la population locale
> et donc même pas signalés par la signalisation routière communale. Et
> si ça change, je changerai les données dans la base.
>
>
> Le 23/08/2018 à 08:06, Valentin GAUTREAU a écrit :
>> Les données viennent du cadastre.
>>
>> Valentin
>>
>>> Le 22 août 2018 à 21:34, djakk.djakk at gmail.com a écrit :
>>>
>>> Salut Valentin ! Quelles sont tes sources pour les lieux-dits ?
>>>
>>> djakk
>>>
>>> Le mer. 22 août 2018 à 12:06, Valentin GAUTREAU <
>>> valentin.gautreau at valenting.fr> a écrit :
>>>
>>>> Bonjour,
>>>>
>>>> J’ajoute depuis peu sur OSM les adresses et lieux-dits. Mais j’ai une
>>>> question, faut-il vraiment tout ajouter sur les lieux-dits ? J'ai
>>>> ajouté
>>>> puis enlevé ce qui n'était pas rapprochable avec l'existant car il y a
>>>> beaucoup de toponyme (parfois en doublons ou en 3 fois et ça charge
>>>> énormément la carte).
>>>>
>>>> Merci d'avance.
>>>>
>>>> Valentin
>>
>>
>> _______________________________________________
>> Talk-fr mailing list
>> Talk-fr at openstreetmap.org
>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>>
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr