[OSM-talk-fr] Cache des tuiles de la carte OSM.org pour la France
marc marc
marc_marc_irc at hotmail.com
Sam 19 Mai 20:57:24 UTC 2018
le lien entre zone géographique et le cache osm.org qui la désert ne
dépend que de 3 choses :
- la base maxmind geoip donne le pays correspond à l'ip (parfois qlq
erreurs)
- la config sur github d'osmlab dit quels sont le(s) serveur(s) pour ce pays
- le serveur dns répond avec le premier cache fonctionnel dans cette liste
détail d'une réponse dns :
a.tile.openstreetmap.org is an alias for tile.geo.openstreetmap.org.
dit que la tuile utilise la distribution géographique
tile.geo.openstreetmap.org is an alias for fr.tile.openstreetmap.org.
parce que la requête a été faite depuis un ip francaise selon geoip
fr.tile.openstreetmap.org is an alias for lyon.tile.openstreetmap.org.
parce que c'est le premier serveur pour la France et qu'il fonctionne
Bref, c'est simple... et imparfait... dans le sens que certains pays
mériterait peut-être d'être desservie depuis un autre cache
mais il n'y a pas d'analyse de la charge ou autre...
(la charge d'un cache est rarement un problème)
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr