[OSM-talk-fr] Blocage de contributeur
Thomas Ruchin
truchin72 at gmail.com
Ven 25 Mai 09:09:46 UTC 2018
Fait :
https://www.openstreetmap.org/changeset/5924681
Le 25 mai 2018 à 10:56, marc marc <marc_marc_irc at hotmail.com> a écrit :
> écris un message sur un changeset
> je transmet à Guillaume
>
> Le 25. 05. 18 à 10:45, Thomas Ruchin a écrit :
> > Au secours, il recommence !!!!!
> >
> > Pour la petite histoire, après plusieurs jours de discussion avec le
> > fameux contributeur à double compte, Noémie, Jean-Yvon et Guillaume,
> > Guillaume (DWG) a fini par le bloquer et faire un revert sur l'ensemble
> > de ses contributions (bien trop complexe pour réussir à démêler le
> > positif du vandalisme)
> > Sauf qu'il recommence exactement comme avant (cf :
> > https://www.openstreetmap.org/node/1780486821) mais cette fois avec son
> > compte initial :
> > rayan belkhir <https://www.openstreetmap.org/user/rayan%20belkhir>
> > Beaucoup d'énergie dépensée, deux blocages et un retour au point de
> > départ...
> >
> > Thomas
> >
> >
> > Le 12 mai 2018 à 12:11, <osm.sanspourriel at spamgourmet.com
> > <mailto:osm.sanspourriel at spamgourmet.com>> a écrit :
> >
> > C'est toi Stereo_repair ? non je vois "This account is used by
> > Guillaume Rischard (Stereo) for undo/revert operations for the Data
> > Working Group." donc pour le premier auteur le DWG est déjà au
> courant.
> >
> > https://www.openstreetmap.org/changeset/58278617#map=11/48.
> 7984/2.3574
> > <https://www.openstreetmap.org/changeset/58278617#map=11/
> 48.7984/2.3574>
> >
> > "This changeset has been reverted fully or in part by changeset
> > 58278617 where the changeset comment is: revert poor quality mapping"
> >
> > Je vois que les commentaires de DZ213 sont meilleurs que les
> > précédents (même si insuffisants ",J'ai ajouté une sortie de gare"
> > et surtout non correspondant à la réalité - là notamment le
> > renommage de l'agence commerciale RATP de Borug-la-Reine par
> > exemple) et que tu a fait un revert sans explication.
> > Si tu penses que c'est la même personne, je peux le comprendre mais
> > il vaut mieux faire l'hypothèse que c'est un débutant et des
> > débutants en région parisienne ça doit exister ! Et donc lui tenir
> > la main pour ses premiers pas.
> >
> > Je vois https://www.openstreetmap.org/way/531817806/history
> > <https://www.openstreetmap.org/way/531817806/history> : tu supprimes
> > "name <https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:name?uselang=en>
> > Chantier Grand Paris Express Ligne 15 Sud Gare Arcueil-Cachan".
> > À mon avis vous avez tous les deux tort.
> > Lui parce que ce n'est pas un nom, toi parce que tu devais discuter
> > avec lui et lui dire que c'était une description.
> > Donc :
> > description=Chantier Grand Paris Express Ligne 15 Sud Gare
> > Arcueil-Cachan
> >
> > Je vois en plus que "https://www.openstreetmap.org/way/487197910
> > <https://www.openstreetmap.org/way/487197910> (avec une faute
> > d'orthographe et du même) utilise la station actuelle.
> >
> > "OSM n'est pas censé être un ramassis de bureaucrates"
> > Non, ce qui est demandé c'est de contribuer dans un bon esprit.
> > Tu expliques sur les changesets pourquoi ce n'est pas à faire et tu
> > signales à la liste, et s'il ne comprend pas (ou ne veut pas
> > comprendre), Guillaume par exemple prend le relai.
> >
> > Comme il s'intéresse aux transports en commun, il vaut mieux le
> > mettre en relation avec des gens qui s'y intéressent (Noémie par
> > exemple) et ils lui expliqueront le pourquoi du comment du nommage.
> >
> > Là je pense qu'on arrive à deux frustrés - toi et lui. Je préfère 2
> > contributeurs améliorant chacun de leur côté !
> >
> > > Quand le contributeur s'amuse à renommer "cité universitaire" en
> > "RER B cité universitaire" que c'est la énième fois qu'il fait ce
> > type de manipulation et qu'il se fiche éperdument des messages que
> > tu lui envoies
> > Tu nous signales des cas et on agit. Là c'est du un contre un. On
> > peut être plus à pousser.
> >
> > Jean-Yvon, bureaucrate amateur ;-)
> >
> >
> > Le 12/05/2018 à 10:52, Thomas Ruchin - truchin72 at gmail.com
> > <mailto:truchin72 at gmail.com> a écrit :
> >> Je laisse tomber... Ceux qui veulent s'amuser peuvent s'en charger
> >>
> >> Le 12 mai 2018 à 10:45, marc marc <marc_marc_irc at hotmail.com
> >> <mailto:marc_marc_irc at hotmail.com>> a écrit :
> >>
> >> Bonjour,
> >> Le DWG qui s'occupe de cela aime voir des messages publics sur
> >> les changeset pour tant montrer qu'il y a eu communication que
> >> pour montrer des exemples précis du problème
> >>
> >> Le 12 mai 2018 à 10:34, Thomas Ruchin <truchin72 at gmail.com
> >> <mailto:truchin72 at gmail.com>> a écrit :
> >>
> >>> Bonjour
> >>>
> >>> Qui peut bloquer le contributeur DZ213
> >>> <https://www.openstreetmap.org/user/DZ213> (nouveau compte du
> >>> contributeur rayan belhkir
> >>> <https://www.openstreetmap.org/user/rayan%20belkhir> - vu
> >>> l'étrange concordance des changesets)
> >>> Il s'amuse notamment à renommer les arrêts de transport en
> >>> commun selon son goût.
> >>> Je l'ai contacté, mais il persiste...
> >>>
> >>> Merci
> >>>
> >>> Thomas
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20180525/67a7b2ce/attachment.htm>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr