[OSM-talk-fr] Blocage de contributeur
Thomas Ruchin
truchin72 at gmail.com
Ven 25 Mai 09:46:22 UTC 2018
Oups : https://www.openstreetmap.org/changeset/59246818
<https://www.openstreetmap.org/changeset/59246818>
Le 25 mai 2018 à 11:09, Thomas Ruchin <truchin72 at gmail.com> a écrit :
> Fait :
> https://www.openstreetmap.org/changeset/5924681
>
> Le 25 mai 2018 à 10:56, marc marc <marc_marc_irc at hotmail.com> a écrit :
>
>> écris un message sur un changeset
>> je transmet à Guillaume
>>
>> Le 25. 05. 18 à 10:45, Thomas Ruchin a écrit :
>> > Au secours, il recommence !!!!!
>> >
>> > Pour la petite histoire, après plusieurs jours de discussion avec le
>> > fameux contributeur à double compte, Noémie, Jean-Yvon et Guillaume,
>> > Guillaume (DWG) a fini par le bloquer et faire un revert sur l'ensemble
>> > de ses contributions (bien trop complexe pour réussir à démêler le
>> > positif du vandalisme)
>> > Sauf qu'il recommence exactement comme avant (cf :
>> > https://www.openstreetmap.org/node/1780486821) mais cette fois avec
>> son
>> > compte initial :
>> > rayan belkhir <https://www.openstreetmap.org/user/rayan%20belkhir>
>> > Beaucoup d'énergie dépensée, deux blocages et un retour au point de
>> > départ...
>> >
>> > Thomas
>> >
>> >
>> > Le 12 mai 2018 à 12:11, <osm.sanspourriel at spamgourmet.com
>> > <mailto:osm.sanspourriel at spamgourmet.com>> a écrit :
>> >
>> > C'est toi Stereo_repair ? non je vois "This account is used by
>> > Guillaume Rischard (Stereo) for undo/revert operations for the Data
>> > Working Group." donc pour le premier auteur le DWG est déjà au
>> courant.
>> >
>> > https://www.openstreetmap.org/changeset/58278617#map=11/
>> 48.7984/2.3574
>> > <https://www.openstreetmap.org/changeset/58278617#map=11/48
>> .7984/2.3574>
>> >
>> > "This changeset has been reverted fully or in part by changeset
>> > 58278617 where the changeset comment is: revert poor quality
>> mapping"
>> >
>> > Je vois que les commentaires de DZ213 sont meilleurs que les
>> > précédents (même si insuffisants ",J'ai ajouté une sortie de gare"
>> > et surtout non correspondant à la réalité - là notamment le
>> > renommage de l'agence commerciale RATP de Borug-la-Reine par
>> > exemple) et que tu a fait un revert sans explication.
>> > Si tu penses que c'est la même personne, je peux le comprendre mais
>> > il vaut mieux faire l'hypothèse que c'est un débutant et des
>> > débutants en région parisienne ça doit exister ! Et donc lui tenir
>> > la main pour ses premiers pas.
>> >
>> > Je vois https://www.openstreetmap.org/way/531817806/history
>> > <https://www.openstreetmap.org/way/531817806/history> : tu
>> supprimes
>> > "name <https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:name?uselang=en>
>> > Chantier Grand Paris Express Ligne 15 Sud Gare Arcueil-Cachan".
>> > À mon avis vous avez tous les deux tort.
>> > Lui parce que ce n'est pas un nom, toi parce que tu devais discuter
>> > avec lui et lui dire que c'était une description.
>> > Donc :
>> > description=Chantier Grand Paris Express Ligne 15 Sud Gare
>> > Arcueil-Cachan
>> >
>> > Je vois en plus que "https://www.openstreetmap.org/way/487197910
>> > <https://www.openstreetmap.org/way/487197910> (avec une faute
>> > d'orthographe et du même) utilise la station actuelle.
>> >
>> > "OSM n'est pas censé être un ramassis de bureaucrates"
>> > Non, ce qui est demandé c'est de contribuer dans un bon esprit.
>> > Tu expliques sur les changesets pourquoi ce n'est pas à faire et tu
>> > signales à la liste, et s'il ne comprend pas (ou ne veut pas
>> > comprendre), Guillaume par exemple prend le relai.
>> >
>> > Comme il s'intéresse aux transports en commun, il vaut mieux le
>> > mettre en relation avec des gens qui s'y intéressent (Noémie par
>> > exemple) et ils lui expliqueront le pourquoi du comment du nommage.
>> >
>> > Là je pense qu'on arrive à deux frustrés - toi et lui. Je préfère 2
>> > contributeurs améliorant chacun de leur côté !
>> >
>> > > Quand le contributeur s'amuse à renommer "cité universitaire" en
>> > "RER B cité universitaire" que c'est la énième fois qu'il fait ce
>> > type de manipulation et qu'il se fiche éperdument des messages que
>> > tu lui envoies
>> > Tu nous signales des cas et on agit. Là c'est du un contre un. On
>> > peut être plus à pousser.
>> >
>> > Jean-Yvon, bureaucrate amateur ;-)
>> >
>> >
>> > Le 12/05/2018 à 10:52, Thomas Ruchin - truchin72 at gmail.com
>> > <mailto:truchin72 at gmail.com> a écrit :
>> >> Je laisse tomber... Ceux qui veulent s'amuser peuvent s'en charger
>> >>
>> >> Le 12 mai 2018 à 10:45, marc marc <marc_marc_irc at hotmail.com
>> >> <mailto:marc_marc_irc at hotmail.com>> a écrit :
>> >>
>> >> Bonjour,
>> >> Le DWG qui s'occupe de cela aime voir des messages publics sur
>> >> les changeset pour tant montrer qu'il y a eu communication que
>> >> pour montrer des exemples précis du problème
>> >>
>> >> Le 12 mai 2018 à 10:34, Thomas Ruchin <truchin72 at gmail.com
>> >> <mailto:truchin72 at gmail.com>> a écrit :
>> >>
>> >>> Bonjour
>> >>>
>> >>> Qui peut bloquer le contributeur DZ213
>> >>> <https://www.openstreetmap.org/user/DZ213> (nouveau compte du
>> >>> contributeur rayan belhkir
>> >>> <https://www.openstreetmap.org/user/rayan%20belkhir> - vu
>> >>> l'étrange concordance des changesets)
>> >>> Il s'amuse notamment à renommer les arrêts de transport en
>> >>> commun selon son goût.
>> >>> Je l'ai contacté, mais il persiste...
>> >>>
>> >>> Merci
>> >>>
>> >>> Thomas
>> _______________________________________________
>> Talk-fr mailing list
>> Talk-fr at openstreetmap.org
>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>>
>
>
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20180525/ddc21c4a/attachment.htm>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr