[OSM-talk-fr] Oubli de mention OSM...
Francois Gouget
fgouget at free.fr
Mer 30 Mai 06:46:24 UTC 2018
On Mon, 28 May 2018, HELFER Denis (SNCF RESEAU / SIEGE SNCF RESEAU / DT GE APPUI PERFORMANCE) wrote:
> Et ça, c’est pire encore :
> https://lannuaire.service-public.fr/grand-est/ardennes/mairie-08338-01
> Pourtant signalé il y a près de 15 jours …..
Bizarre.
On dirait que la vue départementale utilise Geoportail alors que la
carte des mairies utilise OpenStreetMap :
Par exemple au niveau du virage à angle droit de la rue de Violettes :
Geoportail met le nom à tort sur une voie privée qui rejoint la rue du
Naegelberg, mais a une voie qui manque sur OpenStreetMap. Comparer :
https://lannuaire.service-public.fr/grand-est/haut-rhin
https://lannuaire.service-public.fr/grand-est/haut-rhin/mairie-68271-01
Du coup pas trop étonnant que leur site ne sache plus à quel saint
s'attribuer !
--
Francois Gouget <fgouget at free.fr> http://fgouget.free.fr/
If you think the whole world revolves around you,
quit staring at the GPS display while driving.
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr