[OSM-talk-fr] Ordre de l'affichage des couches dans la pile
Jérôme Seigneuret
jerome.seigneuret at gmail.com
Jeu 29 Nov 23:00:27 UTC 2018
leisure=garden + garden:type=residential+surface=grass+access=private
Ça me semble assez complet. Tu peux changer les surfaces et les accès au
besoin sachant qu'un jardin c'est pas que la pelouse ; -) donc
surface=grass c'est à réserver pour la bonne zone. Bonne soirée
Le jeu. 29 nov. 2018 23:20, deuzeffe <opensm.pub at deuzeffe.org> a écrit :
> Certes. Quelle est la meilleure (ou moins mauvaise) façon de tagguer les
> surfaces de enherbées (pelouses) dans les lotissements, résidences, en
> ville, etc. (sans que cela soit des jardins) ?
>
> On 29/11/2018 23:01, Jérôme Seigneuret wrote:
> > C'est plus simple de dire que les landuse ne sont pas fait pour se
> > superposer donc soit tu fais un multi-polygone soit tu es sur un espace
> > vert et landuse=grass n'a pas de sens.
> >
> > Le jeu. 29 nov. 2018 22:53, deuzeffe <opensm.pub at deuzeffe.org
> > <mailto:opensm.pub at deuzeffe.org>> a écrit :
> >
> >
> > On 29/11/2018 22:46, David Crochet wrote:
> > > Bonjour
> > >
> > > Le 29/11/2018 à 22:29, deuzeffe a écrit :
> > >> Il y a sûrement un truc que j'ai taggué de travers, mais je ne
> vois
> > >> pas quoi. Ou il y a autre chose que je ne saisis pas.
> > >
> > >
> > > Il faut faire du polygone.
> >
> > Je ne comprends pas ce que tu veux dire. Est-ce que tu peux
> > détailler un
> > peu plus ?
> >
> > > Ou alors : tu as vu de l'herbe sous un bâtiment ?
> > >
> > > S'il n'y a pas d'herbes sous un bâtiment, alors ne pas y mettre
> > de l'herbe
> >
> > Le polygone landuse=grass fait bien "le tour" des bâtiments (et des
> > parkings). C'est le comportement "aléatoire" suivant l'emprise du
> > landuse=residential qui m'étonne.
> >
> > --
> > deuzeffe, bouchée à l'émeri
> >
> > _______________________________________________
> > Talk-fr mailing list
> > Talk-fr at openstreetmap.org <mailto:Talk-fr at openstreetmap.org>
> > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
> >
> >
> > _______________________________________________
> > Talk-fr mailing list
> > Talk-fr at openstreetmap.org
> > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
> >
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>
Le 29 nov. 2018 23:20, "deuzeffe" <opensm.pub at deuzeffe.org> a écrit :
Certes. Quelle est la meilleure (ou moins mauvaise) façon de tagguer les
surfaces de enherbées (pelouses) dans les lotissements, résidences, en
ville, etc. (sans que cela soit des jardins) ?
On 29/11/2018 23:01, Jérôme Seigneuret wrote:
> C'est plus simple de dire que les landuse ne sont pas fait pour se
> superposer donc soit tu fais un multi-polygone soit tu es sur un espace
> vert et landuse=grass n'a pas de sens.
>
> Le jeu. 29 nov. 2018 22:53, deuzeffe <opensm.pub at deuzeffe.org
> <mailto:opensm.pub at deuzeffe.org>> a écrit :
>
>
> On 29/11/2018 22:46, David Crochet wrote:
> > Bonjour
> >
> > Le 29/11/2018 à 22:29, deuzeffe a écrit :
> >> Il y a sûrement un truc que j'ai taggué de travers, mais je ne
vois
> >> pas quoi. Ou il y a autre chose que je ne saisis pas.
> >
> >
> > Il faut faire du polygone.
>
> Je ne comprends pas ce que tu veux dire. Est-ce que tu peux
> détailler un
> peu plus ?
>
> > Ou alors : tu as vu de l'herbe sous un bâtiment ?
> >
> > S'il n'y a pas d'herbes sous un bâtiment, alors ne pas y mettre
> de l'herbe
>
> Le polygone landuse=grass fait bien "le tour" des bâtiments (et des
> parkings). C'est le comportement "aléatoire" suivant l'emprise du
> landuse=residential qui m'étonne.
>
> --
> deuzeffe, bouchée à l'émeri
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org <mailto:Talk-fr at openstreetmap.org>
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr at openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20181130/9252d743/attachment.htm>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr