[OSM-talk-fr] Géocodage inverse d'un csv avec https://adresse.data.gouv.fr/api
marc marc
marc_marc_irc at hotmail.com
Ven 7 Juin 20:42:18 UTC 2019
si quelqu'un est motivé pour leur transmettre leurs erreurs de doc :)
Le 07.06.19 à 22:06, Johnparis a écrit :
> pour information, c'est curl qui exige l'arrobase pour indiquer un
> fichier, pas les données eux-meme.
>
> On Fri, Jun 7, 2019 at 10:03 PM Johnparis <okosm at johnfreed.com
> <mailto:okosm at johnfreed.com>> wrote:
>
> syntaxe :
>
> 1) il faut utilise l'arrobase après "data="
> 2) après avoir changé @lat->lat et @lon->lon dans
> ecolesmaternelles54.csv, il marche. Resultats ci-joints.
>
> curl -X POST -F "data=@ecolesmaternelles54.csv"
> "https://api-adresse.data.gouv.fr/reverse/csv/" > result.csv
>
> On Fri, Jun 7, 2019 at 9:49 PM Romain MEHUT <romain.mehut at gmail.com
> <mailto:romain.mehut at gmail.com>> wrote:
>
> En d'autres termes, le problème vient de
> https://api-adresse.data.gouv.fr/reverse/csv/ ?
>
> Merci.
>
> Romain
>
> Le ven. 7 juin 2019 à 21:45, marc marc
> <marc_marc_irc at hotmail.com <mailto:marc_marc_irc at hotmail.com>> a
> écrit :
>
> j'ai pensé à cela aussi mais j'ai testé en supprimant
> une décimale à la fois jusqu'à ne plus en avoir, même erreur
> $ cat test.csv ; curl -X POST -F data=test.csv
> https://api-adresse.data.gouv.fr/reverse/csv/
> latitude,longitude
> 48.716261,6.491425
> <...>Internal Server Error<...>
>
> la même précision/localisation avec l'api non csv fonctionne
> $ curl
> "https://api-adresse.data.gouv.fr/reverse/?lon=6.491425&lat=48.716261"
> <...>"3 Grande Rue 54370 Athienville">...>
>
> ceci dit attention à la doc, les exemples de lignes de commandes
> sont inventé/non testé : un curl avec une url contenant des
> & sans ""
> ne peux pas fonctionner, c'est ***
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org <mailto:Talk-fr at openstreetmap.org>
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org <mailto:Talk-fr at openstreetmap.org>
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr