[OSM-talk-fr] osmose + BANO = dégommer du rouge en mode turbo !
Christian Quest
cquest at openstreetmap.fr
Sam 5 Déc 14:47:44 UTC 2020
Le 05/12/2020 à 09:38, Jacques Lavignotte a écrit :
> Bonjour,
>
> Probable effet de bord :
>
> pour https://www.openstreetmap.org/way/173195516
>
> Osmose/Bano proposait : « Impasse du Logis Le Bourg »
>
> en s'accaparant le texte « Le Bourg » présent à moins de 100 m de la
> voie rapprochée.
>
> Un ou deux autres dans le coin.
>
> A suivre.
>
> J.
C'est que ce libellé est présent dans FANTOIR et n'a pas de rapport avec
la proximité géographique d'un autre toponyme, au moins au niveau du
code de BANO et de l'analyse osmose qui en découle.
Cela arrive aussi avec les hameaux ou les communes fusionnées où leur
nom peut se retrouver en suffixe.
Cette analyse est une aide, mais nécessite une vérification et parfois
des corrections comme les accents incorrects, les traits d'union
manquants dans les prénoms composés ou les saints/saintes...
--
Christian Quest - OpenStreetMap France
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr