[OSM-talk-fr] Tag tourism=alpine_hut
Jacques Lavignotte
jacques at lavignotte.org
Mer 9 Déc 17:50:19 UTC 2020
Un refuge de montagne dans l'Orne ?
J.
Le 09/12/2020 à 18:43, mides.map a écrit :
> Bonsoir,
>
> pour un enrichissement de données géographiques, j'ai récupéré dans la
> base les objets tagués tourism=alpine_hut sur tout le territoire. Pas
> de souci particulier à ce niveau dans la mesure où le nombre est assez
> restreint (739).
>
> Seulement voila, si je m'en tiens à la définition d'osm wiki,
> https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Tag:tourism%3Dalpine_hut , il se
> trouve que quelques éléments sont tagués alors qu'ils ne le devraient
> peut être pas :"Un refuge de montagne est un bâtiment d'altitude isolé...."
>
> Si quelqu’un passe par là, pourrait il me confirmer que je suis dans une
> bonne logique ou pas.
>
> Voici quelques exemples, parmi tant d'autres.
>
> Bonne fin de journée.
>
> https://www.openstreetmap.org/node/1215114639
> https://www.openstreetmap.org/node/2513644651
> https://www.openstreetmap.org/node/3600508634
> https://www.openstreetmap.org/node/3657815447
> https://www.openstreetmap.org/node/3657817268
> https://www.openstreetmap.org/node/3657827768
> https://www.openstreetmap.org/node/3657834097
> etc
>
> Michel
>
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
--
GnuPg : 156520BBC8F5B1E3 Because privacy matters.
« Quand est-ce qu'on mange ? » AD (c) (tm)
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr