[OSM-talk-fr] Tag tourism=alpine_hut
Georges Dutreix
georges.dutreix at zaclys.net
Mer 9 Déc 18:37:55 UTC 2020
Bonjour,
Le premier au hasard s'appelle "Gîte d'étape". Ce serait donc plutôt
tourism=hostel
cf https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Comment_cartographier_un...#G
Le 09/12/2020 à 18:50, Jacques Lavignotte a écrit :
> Un refuge de montagne dans l'Orne ?
>
> J.
>
>
>
> Le 09/12/2020 à 18:43, mides.map a écrit :
>> Bonsoir,
>>
>> pour un enrichissement de données géographiques, j'ai récupéré dans
>> la base les objets tagués tourism=alpine_hut sur tout le territoire.
>> Pas de souci particulier à ce niveau dans la mesure où le nombre est
>> assez restreint (739).
>>
>> Seulement voila, si je m'en tiens à la définition d'osm wiki,
>> https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Tag:tourism%3Dalpine_hut , il
>> se trouve que quelques éléments sont tagués alors qu'ils ne le
>> devraient peut être pas :"Un refuge de montagne est un bâtiment
>> d'altitude isolé...."
>>
>> Si quelqu’un passe par là, pourrait il me confirmer que je suis dans
>> une bonne logique ou pas.
>>
>> Voici quelques exemples, parmi tant d'autres.
>>
>> Bonne fin de journée.
>>
>> https://www.openstreetmap.org/node/1215114639
>> https://www.openstreetmap.org/node/2513644651
>> https://www.openstreetmap.org/node/3600508634
>> https://www.openstreetmap.org/node/3657815447
>> https://www.openstreetmap.org/node/3657817268
>> https://www.openstreetmap.org/node/3657827768
>> https://www.openstreetmap.org/node/3657834097
>> etc
>>
>> Michel
>>
>>
>> _______________________________________________
>> Talk-fr mailing list
>> Talk-fr at openstreetmap.org
>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20201209/ef739be1/attachment.htm>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr