[OSM-talk-fr] Tag adéquat pour nommer les maisons basques
Christian Quest
cquest at openstreetmap.fr
Sam 12 Déc 08:02:37 UTC 2020
Le 11/12/2020 à 23:03, Brice a écrit :
> Bonsoir,
> Le 07/12/2020 à 10:45, Marc_marc a écrit :
>
>>> 3/ addr:housename
>>
>> c'est souvent erronée.
>> addr: dit que cela concerne l'adressage postal, et non le batiment.
>> dans certains pays, on n'utilise pas de addr:housenumber mais
>> on utilise des noms à la place des addr:housenumber tel que
>> "maison des Edelweiss, rue de la gare"
>> peut-être est-ce utilisé légalement dans certains hameaux,
>> j'en ai pas connaissance.
>
> Je ne comprends pas bien la différence que tu fais entre un nom
> d'adresse et un nom de bâtiment
>
>
>> en tout cas la combinaison addr:housename + addr:housenumber
>> me fait croire à une erreur qu'il faudrait corriger en name
>
> OK je comprends ce critère, si un n° est attribué, alors pas de
> addr:housename
>
>
> Dans le cas du Pays basque, vu ce qu'en dit Chantal ARRUTI et la page
> wikipédia https://fr.wikipedia.org/wiki/Maison_basque, la maison a une
> importance particulière et donc name = ... en plus de building = house
> semble le plus logique.
> En plus, c'est ce que fera naturellement un contributeur débutant, je
> pense.
>
> Du coup, si cela convient aux basques, cela vaudrait le coup de
> l'acter et, au fur et à mesure, supprimer les
> "place"="isolated_dwelling" et "addr:housenumber" redondants.
>
Je préfère addr:housename à name si le nom peut être utilisé pour
l'adressage.
name=* sur un polygone de bâtiment, ça peut être "Lidl" ou "Garage
Machin" parce qu'on a un amenity=* ou shop=*
name=* désigne dans ce cas le destinataire, pas l'adresse du destinataire...
addr:housename est par contre clairement un élément d'adressage
addr:housename + addr:housenumber ne me choquent pas. J'ai habité
pendant 10 ans dans un hameau où ma maison n'était identifiable que par
son addr:housename=Chez l'Artilleur, puis la mairie a (enfin) nommé les
routes et numéroté... et donc j'ai eu en plus un addr:housenumber=64,
mais on m'écrivait encore sans préciser l'adresse numérotée.
--
Christian Quest - OpenStreetMap France
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr