[OSM-talk-fr] Attributions manquantes sur Mon GR !
Vincent Bergeot
vincent at bergeot.org
Sam 6 Juin 15:46:18 UTC 2020
Le 06/06/2020 à 16:21, Georges Dutreix via Talk-fr a écrit :
> Bonjour,
>
> Est-ce sûr ?
> Si ce sont des données OSM, elles ne sont pas récentes.
> Je viens de tester, ils n'affichent pas un bâtiment qui a été touché
> la dernière fois il y a 8 ans dans OSM.
concernant l'affichage par défaut, je ne peux pas dire (et je n'ai pas
cherché à savoir)
Cependant lorsque je choisis OpenStreetMap comme fond de carte :
* cela va chercher les tuiles sur les serveurs de la fondation (F12
sur firefox permet de voir dans l'onglet réseau la provenance des
tuiles quand on joue à zoomer et dézoomer)
* et donc je m'attends à ce moment à trouver l'attribution
Pour l'affichage par défaut cela renvoie sur des serveurs esri, je n'ai
pas cherché plus que cela
>
>
>
>
> Le 05/06/2020 à 12:22, Vincent Bergeot a écrit :
>> Le 04/06/2020 à 21:01, Yves P. a écrit :
>>> Bonsoir,
>>>
>>> https://www.mongr.fr permet d'afficher des itinéraires avec
>>> différents fonds de plan, dont OSM 😀
>>>
>>> Mais pas de trace du mot OpenStreetMap dans leur site, et encore
>>> moins d'attributions 😕
>>
>> prise de contact faite par le formulaire
>>
>>
>>
>>
>>
>>>
>>> __
>>> Yves
>>> _______________________________________________
>>> Talk-fr mailing list
>>> Talk-fr at openstreetmap.org
>>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>>
>>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
--
Vincent Bergeot
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20200606/7d92da71/attachment.htm>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr