[OSM-talk-fr] open-orthos: 3 départements de plus: 27, 53, 76...
Stéphane Péneau
stephane.peneau at wanadoo.fr
Jeu 18 Juin 12:27:47 UTC 2020
Le 18/06/2020 à 10:48, Christian Quest a écrit :
> Je pense qu'on est en dessous d'1m, mais je ne trouve pas l'info et
> comme le site "pro" de l'IGN est indisponible depuis décembre,
> difficile de mieux répondre.
De mémoire c'était 80cm maximum, et la valeur moyenne était bien plus
basse....mais c'est vraiment de mémoire.
>
> Le 18/06/2020 à 10:14, Denis Bigorgne a écrit :
>> Merci, mais plus précisément : 1m, 3m, 5m ?
>> Ce sont des précisions qu'on peut atteindre avec les GPS actuels, et
>> on est un peu dans l'incertitude quand on veut porter un POI dans la
>> nature et qu'il y a contradiction entre le GPS et l'orthophoto ( à
>> droite ou à gauche du sentier ? Qu'est ce que je rectifie : le POI ou
>> le sentier ? )
En France, avec la BDOrtho, tu peux considérer que cette dernière est
bien plus précise que ton récepteur GPS.
Stf
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr