[OSM-talk-fr] Noms des quartiers en ville
osm.sanspourriel at spamgourmet.com
osm.sanspourriel at spamgourmet.com
Mar 30 Juin 08:27:29 UTC 2020
Le 30/06/2020 à 09:40, Yves P. - yves.pratter at gmail.com a écrit :
>>
>> Si oui, faut-il créer un place=hamlet "Les Sieyes" qui est le
>> quartier du lieu correspondant à la position donnée ?
> Peut-être ?
>
En tous cas pas des isolated_dweling comme ici :
https://overpass-turbo.eu/s/VBo
On devrait faire des requêtes pour vérifier l'absence de bâtiments
nombreux autour !
> Le problème est que nous définissions les lieux-dit, hameaux,
> quartiers dans OSM sous forme de noeuds.
>
> Pour régler ce problème il faudrait définir un polygone, que nous
> n'avons presque jamais concernant les lieux dits
Mais quand on l'a il faut le faire.
Le 30/06/2020 à 10:04, Christian Quest - cquest at openstreetmap.fr a écrit :
> Ce défaut disparaît-il quand on définit le hameau en surfacique plutôt
> qu'avec un unique noeud ?
La réponse est non par contre on a des arguments pour demander à
Nominatim de ne pas retourner un tel résultat.
Exemple assez fort de café :
https://www.openstreetmap.org/search?query=jardins%20de%20vitalis%2C%20guidel#map=18/47.78742/-3.48546
2 réponses : le lotissement en question (bien) et une piscine en dehors
qui ne porte pas de nom ni d'adresse !
Arnaud, ici c'est un neighbourhood, pas un hamlet donc déjà testé ;-).
Jean-Yvon
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr